Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №1780169

Здравствуйте, уже около недели беспокоит отрыжка воздухом, при этом других симптомов не наблюдаю. Раньше такое было, день, два не более. Ещё иногда ощущаю как будто воздушную пробку в горле. Около 5 лет назад делал фгдс 2 раза по результатам поверхностный гастрит, недостаточность кардиолог. Обратил внимание что в компании друзей подобного не наблюдаю, возможно отвлекаюсь.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, скажите, а с приемом пищи это не связано?
Возможно диспепсия, т.е. органической патологии нет, а есть нарушение моторной функции верхних отделов ЖКТ.
Так же нужно бы сделать узи, посмотреть состояние желчного пузыря.
Скажите, у Вас нет запоров?
На данный момент к лечению
Ганатон 50 мг три раза (1 месяц) данный препарат будет нормализовать моторную функцию. Желудка, убирать отрыжку
Нексиум 20 мг утром до месяца, препарат , который назначается при дисперсии и гастрите, улучшает состояние слизистой желудка.
И если есть возможность, хорошо бы выполнить фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, проблем со стулом нет. Трудно сказать связана ли оирыжка с едой возможно после еды отрыжка чуть сильнее.

Клиент
Елена Николаевна, узи делал в сентябре, по узи дифузные
Клиент
Елена Николаевна, ..........дифузные изменения поджелудочной железы, дискенезия желчевыводящих путей
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала начать прием ганатон ( ретч ) и нексиум.
Вы когда делали узи, прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Елена Николаевна, узи делал август - сентябрь прикреплю через час. У меня есть дома итомед можно ли им заменить ганатон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно заменить
Клиент
Елена Николаевна, узи прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин .

Отрыжка – это выход газа из пищевода в глотку, который может быть бесшумным или звучным. Являясь в принципе нормальным физиологическим событием (в норме до 30 эпизодов в сутки),
Существует два вида - «желудочная», она же гастральная (ГО) и наджелудочная или супрагастральная (СГО). Первая является своеобразной «разгрузкой» желудка от скопившихся там газов. Когда мы говорим, принимаем пищу в желудок попадает небольшой объём воздуха. Кроме того, избыточное количество воздуха достигает желудка в случае торопливой еды, жевания жевательной резинки или при употреблении газированных напитков. Скопление газа в желудке стимулирует рецепторы растяжения в стенке органа, вызывая рефлекс, завершающийся временным расслаблением нижнего пищеводного сфинктера. Последующая ГО служит для предотвращения газового перерастяжения желудка. Это нормальный неконтролируемый сознанием акт. Если питаться правильно и не злоупотреблять газированными напитками, то желудочная О. не будет беспокоить пациента.

Гораздо сложнее обстоят дела с СГО. Вопреки нашему представлению, большая часть воздуха, которая приводит к отрыжке, попадает в пищевод не из желудка (как при ГО), а из полости рта. И механизма тут два: «проталкивание» и «засасывание». В первом случае повышается атмосферное давление в полости рта, во втором – снижается давление в грудной клетке.

Для исключения органической патологии достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.

При исключении патологии - упражнения (ЛФК) , направленные ны мышцы живота для восстановления синергичной работы мышц брюшного пресса и диафрагмы и профилактики избыточной отрыжки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, в феврале этого года делал кт грудной клетки, лор делал прямую ларингоскопию все было в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а есть тяжесть после еды, поели и как будто кирпич лежит?
Клиент
Елена Николаевна, нет, такого нет, с у тра или когда голодный чувствую эту пустоту в желудке и все
Клиент
Елена Николаевна, тяжести , боли , расписания такого нет, воздух в горле бывает как будто стоит и все ну и отрыжка естественно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, тогда нексиум и ганатон Вам будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое