Дискомфорт за грудиной ,отрыжка воздухом
Здравствуйте, после съеденной сырой моркови 4 дня назад , появилась отрыжка воздухом, чувствую ком за грудиной , икота частая, была однократная рвота .ФГДС проходила в декабре ,в заключение было гастрит и эзофагит . Так же беспокоит горло, уже недели 2-3 ,появились какие то шишечки или что-то наподобие . Возможно это от желудка ??? Так как Увеличены лимфоузлы затылочный справа и поднижнечелюстной справа,сдавала анализы на ВЭБ и цитомегаловирус , результаты прикреплю. Плюс делали КТ органов грудиной клетки 16.02.24 все без патологии . Что это может быть такое ? Чем лечить ?
Принятый ответ
Добрый день
Опишите пожалуйста жалобы на сегодняшний день
«Положительно»
1. Острая инфекция вирусом Эпштейна-Барр.
2. Инфекция в прошлом.
Анна Михайловна, здравствуйте,на сегодняшний день беспокоит дискомфорт,ком за грудиной или в горле как будто ,отрыжка воздухом и вот горло болит ..
Скорее всего имеет место быть гэрб
При вирусе Эпштейн барр все таки другие симптомы
Признаки: повышение и длительное удержание температуры тела в диапазоне 37-38 градусов, повышенная утомляемость, боли в мышцах и суставах, сонливость, увеличенные лимфоузлы. Активная форма.
Анна Михайловна, лимфоузлы увеличены уже 2 месяца ,ранее задавала вопрос на сайте,сказали инфекцию вэб перенесла ,лимфоузлы могут быть увеличенными полгода .
Если это ГЭРБ,то что делать ?
Может быть, регресс так называемый
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Анна Михайловна, мог ли фарингосепт еще спровоцировать этот гэрб ? Рассасывала его до моркови .
Да, возможно
Так как жевательные резинки, леденцы влияют на развитие рефлюкса
Анна Михайловна, а в горле вот эти шишечки тоже могли быть из-за гэрб ?
Скажите а лор вас не смотрел ?
Анна Михайловна, нет ,к сожалению ,у нас нет лор врача в больнице . Поеду платно только в конце недели .
Да, обязательно
Из за заброса содержимого из желудка в пищевод может быть данная клиническая картина
Анна Михайловна, хорошо,благодарю вас за столь развернутые ответы ? Буду лечиться ?
Будьте здоровы
Храни вас бог Путь все будет хорошо
Не болейте никогда ?
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста,альфазокс сколько дней или недель принимать ?
Добрый день
Все назначили вам верно )))
Анна Михайловна, очаговая антральная гастропатия ? Это обычный гастрит или что ? Анализ на хеликобактер надо сдавать или нет ? )
Не сдавали его и при гастроскопии не бралась биопсия на него ?
Вы терапию начали ?
Анна Михайловна, нет,не сдавала,и биопсию тоже не брали ) начала пить назначенное вами лекарства ,выпила их три раза только)
Поняла вас
Вы пока указанную терапию продолжайте
После того как ее закончите
Через 4 недели после окончания приема ипп можно будет сдать антиген в Кале или урезаный дыхательный тест
Для исключения данной инфекции
Чтобы не получить ложный результат
Анна Михайловна, хорошо ,поняла вас ,спасибо за ответы ?????
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте пусть все будет хорошо у вас
Анна Михайловна, ??
?
Альфазокс в течение 4-5 недель
Анна Михайловна, спасибо ???
Не за что! ?
Анна Михайловна, здравствуйте! Я снова к вам с вопросом)) прикрепила описание фгдс , может что-то по лечению подкорректировать нужно ?!)