Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжки воздухом напратяжении всего дня и ночью при перевороте на другой бок — вопрос №1948923

Что посоветуете 15 лет девочка, уже 3 год мучают отрыжки воздухом на протяжении всего дня, после еды приступы до тошноты, вздутие живота, запоры, бывает изжога и колящие боли в области пупка. Соблюдает диету номер 5, курсом принимала омепразол 8 недель 40 мг, 4 недели по 20 мг. в сутки +Алмагель по 15 мг. ×3 раза в день + необутин 200мг × 3 р. в день до еды. По результатам биопсии и гастроскопии гастрит.
Как помочь подростку?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите анализы . Поверхностное нарушение желудка не будет давать такие симптомы .
Как давно жалобы? После чего ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Началось всё в сентябре 2021г, после ковид -19, который спровоцировал послабляющее действие на кишечник (диарея, высокая температура). Какие анализы прикрепить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс поверхностное воспаление .
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси , назначался урсосан ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Принимали на протяжении месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило данный препарат назначается на 8 недель после чего необходимо выполнить контроль анализов .
Так же рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжать соблюдение диеты.
Урсодезоксихолиевая кислота 10 мг на кг массы тела в сутки на ночь 1 -3 месяца.
Рентгеноскопию желудка не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Выполняли. Прикрепила к анализам.
Онколог, Терапевт
По рентгеноскопии сужение пищевода, степень стеноза не определена, но, возможно, именно это является причиной жалоб на отрыжку. Необходимо обсудить с врачом эндоскопистом, желательно с тем , который выполнял рентгеноскопию, наличие показаний для бужирования пищевода.
Лекарственное лечение и диета -лишь временная мера.