Консультация хирурга /

Заживление ожога — вопрос №1221069

4 дня назад получила ожог кипятком, заживляла первый день пантенолом, потом повязка с мазью левомеколь, но повязка все время прилипала к ране и приходилось отрывать. Вчера использовала сеточку бранолинд, но она тоже прилипла. Сейчас ожог заметно покраснел, это нормальная стадия заживления?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно. Можете делать перевязки с бранолиндом через день (или с раствором бетадина). То, что прилипает, ничего страшного. Можно отмочить физ раствором, если прям уж сильно, сомневаюсь, что настолько. Ожоговые раны заживают долго, за пару дней не пройдёт. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, меня беспокоит, что он сильнее покраснел. Отрывать терпимо, но тогда мне кажется что рана никогда не заживет, так как она все время получается «свежая»

Проктолог, Хирург
Заживёт, всё нормально. Бывает и хуже, вам можно сказать, повезло. Даже если вы каждый раз отрываете и создаёте этим свежую рану, всё равно по краям площадь потихоньку уменьшается. И поэтому перевязывать надо не ежедневно, а через день.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожог 2степени, нечего критичного не вижу. В принципе все делаете правильно, Бранолинд можно не каждый день менять, можно через день-два, поверхн него прикладывайте повязки с левомеколью обильно каждый день. При смене повязки, обильно размочите мирамистином.
И ещё надо протистолбнячная вакцинация, если в течении 5 лет не получали.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, правильно ли я поняла, при перевязке сеточку можно не удалять, а просто сверху наносить мазь?
Нефролог, Хирург
Да, отслоенный слой кожи аккуратно уберите только, после Бранолинд, а дальше как написал выше.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У Вас ожог в основном 2 степени имеется участок похожий на 3 степень. Ожоговую поверхность нужно адекватно обработать в условиях хирургической перевязочной. Имеется отслоенный эпидермис. Его нужно удалить иначе под ним может начаться нагноение. По поводу заживления еще рано говорить. Заживление таких ожогов, при отсутствии присоединения вторичной инфекции, начинается к 7 дню. Сейчас надо кожу вокруг раны обрабатывать со спиртовыми растворами или кожным антисептиком. В рану их не надо наносить. Саму ожоговую поверхность обильно обрабатывать с раствором Хлоргекседина водного или Мирамистина. На саму рану, особенно на участок лишенный эпидермиса накладывать атравматическую повязку - Бранолинд Н. Так же можно сетчатые повязки с лидокаином или левомеколем. Надо решить вопрос с хирургом о прививке от столбняка. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пузыри, которые на снимках, надо удалить или подрезать у основания и выпустить из них жидкость.
Обрабатывайте ожоговые поверхности водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь или Офломелид или Левомеколь погуще, чтобы потом повязки легче было снимать.
А перед сменой повязки обильно прямо через бинт сначала смочите повязку антисептиком. Подождите немного, а потом аккуратно снимайте повязку.
То что красное, так должно быть, так происходит заживление ожога, потом еще корочки появятся.
Если нет прививки от столбняка, то ее надо сделать (желательно в течении 20 дней после травмы).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Все правильно делаете, могу похвалить. Используйте противоожоговую сетку Парапран или Васкопран, будет легче снять повязку. До снятия её лучше отмочить хлоргексидином