Консультация хирурга /

Что делать с пузырем после ожога? — вопрос №1686494

Позавчера обожглась пшенной кашей,пока готовила. Обожглась очень сильно,до крнчиков пальцев пробрало. Подставила пальцы сразу под холодную воду.Перемотала пластырем,что б не задевать ожоги.Появишись пузырь.Можно их проткнуть и обработать?Или лучше опять закрыть пластырем?

Возраст: 25

Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас ожог 1-2й степени.
Пузырь необходимо вскрыть и удалить отслоившийся эпидермис. Либо обратитесь в травмпункт, там Вам произведут обработку, либо самостоятельно , если вообще нет возможности обратиться в мед учреждение(предварительно обработанными маникюрными ножничками и пинцетом удалите).
Далее необходимо обработывать рану водным раствором хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомеколь или офломелид.
Перевязка 1 раз в день. Избегать травматизации раны и крнтакт с водой.Мазь первые дни накладыввть погуще, чтоб повязка не присыхала , если где-то присохнет, не срывать ее, а отмачивать хлоргексидином.
Также при ожоге 2й степени показана прививка от столбняка, если после последней прошло больше 5 лет.
Если сильно болит можно принять найз 1 таблетка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,здравствуйте. Большое спасибо за консультацию.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, чтоб не было инфицирования надо проткнуть и удалить отслоившийся эпидермис. Это можете сделать самостоятельно, аккуратно предварительно обработав антисептиками маникурными ножницами с пинцетом или обратиться к врачу.
После при самостоятельном вксрытии, обрабытывайте хлоргексидином или мирамистином и мазь левомеколь обильно под повязку.
Ожог поверхностный заживет в среднем за 2-3 нед.
Так же показана противостолбнячняя вакцина, если не получали в течении последних 5лет, то надо сделать в течении 20 дней помле получения ожога.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Большое спасибо за консультацию.
Хирург
Здравствуйте!
Обработайте ожог спиртом / водкой , далее проткнуть пузырек (так что бы дефект был в пузыре более 3-4 мм , не точечный ) и выпустить серозную жидкость, пригладить пузырек к ране , и сделать перевязку с олазоль . Перевязка 1 раз в день . Эпидермис не обязательно снимать , он сам сойдет чуть позже , а пока будет защищать от механической травматизации на каждой перевязке (не так больно и травматично будет отрываться повязка)
Клиент
Елена Рамильевна, Большое спасибо за консультацию.
Хирург
Здравствуйте
Это ожог 1-2ст
Там где есть пузырек необходимо обработать ожоговую поверхность хлоргексидином и предварительно обработанными спиртом ножницами срежьте отслоившийся эпидермис по краю, далее обработайте ещё раз ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь или офломелид обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 7-10дн. Водой не мочите. Далее увлажняйте кожу любыми эмолентами (бепантен дерма, эмолиум), это уже после полного заживления раны.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
-ограничение физ нагрузки на кисть на период лечения
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Большое спасибо за консультацию.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Да,пузырек с серозной жидкостью нужно убрать(обработанными маникюрными ножничками срежьте верхушку и удалите по возможности отслоившийся эпидермис,тем самым очистив рану).
Затем выполнять перевязки 1раз в день-промывать рану водным раствором хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомеколь или Левосин(она дополнительно содержит и анестетик,будет обезболивать ).
Ранку постарайтесь не мочить,чтоб заживала быстрее.
Проверьте также свою привитость от столбняка (если с момента последней вакцинации прошло больше 5ти лет,рекомендуется привиться сейчас дополнительно).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Большое спасибо за консультацию.
Хирург
Здравствуйте.
Пузырь надо вскрыть и кожу иссечь.
Рану обрабатывать раствором Мирамистина и прикладывать мазь или Бетадин или Супироцин 2 раза в день.
Ожог 2 степени является показанием для проведения прививки от столбняка (если прививались в течении ближайших пяти лет, то не надо).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Большое спасибо за консультацию.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 2 степени, пузырь необходимо вскрыть.
Сделать это можно самостоятельно, не переживайте это не больно. Аккуратно срезать кожу ножницами минимум на 2/3 окружности, предварительно обработав ножницы и кожу раствором хлоргекседина. Затем обработать рану хлоргекседином или Мирамистином и мазь левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день, либо по мере намокания.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Сделать прививку от столбняка если не делали прививку больше 5 лет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Большое спасибо за консультацию.