Консультация венеролога /

Расшифровать анализы — вопрос №1221088

Уважаемые доктора ,помогите расшифровать анализ .Мучаюсь уже третий месяц с циститом .Симптоматика не постоянная ,то рези с подзывами ,то боли распространяющие в прямую кишку ,в промежность ,как будто ломит иногда по ощущениям .позывы усиливаются в положении сидя и лёжа ,когда двигаюсь как будто легче становится .Лечили уреаплазму -вильпрафен 500 2 раза в день -не помогло,потом леофлоксацин и дазолик-7 дней ,немного легче стало (а именно в уретре прошёл дискомфорт ),но в целом симптоматика остались (рези периодические ,позывы )пцр на инфекции ,кроме уреаплазмы ,отрицательно .Сдала кровь на хламидии (на форуме многие советовали ,у кого не проходящий цистит )Помогите пожалуйста разобраться ,по результатам этих анализов возможен у меня хламидиоз?

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром Жильбера,ГЭРБ ,Хр колит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
А антитела класса IgA и М не сдавали?
Клиент
Ирина, добрый вечер .Прикрепила анализ

Клиент
Ирина, все три анализа которые я сдала ,может что ещё надо сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Данных за острую инфекцию нет, так как IgM отрицательные, а IgG говорят о перенесённой инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Бак.посев мочи сдавали?
Клиент
Ирина, но я никогда не лечила его ,так как никогда не выявлялся ,да и симптоматики не было .Возможно ли из за снижения иммунитете (было 2 сильных стресса и антибиотикотерапия перед заболеваете (лечила короновирус)он в персистирующую форму перешёл ?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно вы перенесли эту инфекцию ранее и не знали о ней, возможно случайно пролечили антибиотиками, антитела класса G могут сохраняться годами после излечения
Клиент
Ирина, сдавала ,все чистые
Инфекционист, Гепатолог
По узи признаки эндометриоз.
У гинеколога были по этому поводу. Потому что эндометриоз может быть и за пределами сутки и вызывать боли
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас в любом случае не в хламидии дело
Клиент
Ирина, сдавала. Все чисто .Одни из урологи предположил вирусный цистит ,назначили лечение ,но пока жду результата фемлфлорв ,не приступала к лечению .На форумах писали ,что если это вина хламидии ,то после иммумодулчтопрв можно быть обострение .Я поняла так ,что хламидия сидит глубоко в клетке и можно активироваться
Клиент
Ирина, показывала ,сказали ,надо спираль поставить,а у меня мамтопатия узловая ,мне нельзя гормоны .
Инфекционист, Гепатолог
В случае хронизации процесса, да, может такое быть. Что при снижении иммунитета она обостряется. За обострение тоже отвечают IgM, они появляются примерно через неделю и исчезают спустя 2-3 месяца.
Единственное, что можно ещё проверить, чтобы исключить острый процесс- это IgA, если они будут положительные в сочетании с IgG, то это будет говорить об инфекции, которая началась более 2-3 месяцев назад
Клиент
Ирина, только на иммуноглобулины сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь покажет есть или нет хламидия. А чтобы установить локализацию, можно сдать ПЦР из урогенитального тракта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Кровь на хламидии не показательна, сдается мазок из цервикального канала методом ПЦР, но я так понимаю, что он был у Вас отрицательным. А что в общем анализе мочи? И брали ли посев мочи? Делали ли УЗИ органов малого таза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Даже если бы в теории был хламидиоз, применяемые антибиотики убили бы и её. Так что причина вряд ли в ней.
Клиент
Дарья, возможно это короткий курс был антибиотиков ?немного легче стало ,но до конца не прошло .По анализам мочи только оксалаты (сдавала много анализов ,в двух писали ,что оксалаты кальция )бак посев (2 раза)чистые ,узи почек и мочевого -все в норме ,по гинекологии узи -прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А Вильпрафен сколько дней был?
Клиент
Дарья, 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
5 дней да, маловат, но левофлоксацин тоже действует в отношении данного микроорганизма, поэтому всё-таки вряд ли это хламидия. А у полового партнёра был обнаружен данный микроорганизм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эндометриоз тоже может давать такую симптоматику. Рекомендовала бы обсудить с Вашим гинекологом возможность и необходимость терапии КОКами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
В представленных анализах перенесённая в прошлом хламидийная инфекция
Свежего процесса нет
- сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В анализах иммуноглобулины, но это лишь свидетельство того, что вы болели. А ПЦР сдавали? Общий анализ мочи?
Клиент
Владимир, моча в порядке ,кроме оксалатов (пару раз в анализе были )пцр только уреаплазма, недавно сдала на фемофлор-жду результат
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно тогда УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Клиент
Владимир, 2 раза узи -все хорошо ,остаточной мочи нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда вас необходимо смотреть очно, возможно необходимо сделать цистоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Я так понимаю, что Вы уже сдали Фемофлор и ждёте результаты. Это хорошо, больше никакие ПЦР сдавать не нужно, фемофлор всё покажет.
Кровь на хламидии, конечно дело хорошее, но всё же ПЦР метод (фемофлор) более точный, и точно даст ответ есть хламидии или нет.
Поэтому нужно дождаться, и по результатам уже смотреть.
Клиент
Екатерина Александровна,возможно что что то способствовало обострению ?у меня и суставы начали побаливать,и конъюнктивит (глаз слезится )правда с глазом у меня началось еще летом История(глаз начал дёргаться и слезился )у офтальмолога назначили капли от конъюнктивита ,стал меньше слезиться ,но дёргался ,прошёл (может это совпадение )когда пила антибиотик вильпрафен.Сейчас только слезится .Разумеется начиталась форума со страждущими ,все пишет что хламидиоз не так легко определить .Возможно ,что все таки он является причиной моего недуга ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, вы не накручиваете себя раньше времени!
Конечно, есть подозрение, что причиной всего могут быть хламидии, но утверждать пока рано!
Вы когда лечили Уреаплазму, вильпрофен пропили 5 дней, это конечно маловато для хламидиоза.. Поэтому она могла заглушиться. Если Вы сдали Фемофлор через месяц и более после приёма последнего курса антибиотиков, то будет всё точно, если они есть, то обязательно покажет, тем более есть подозрительная клиника.
Так что не гадайте и не накручиваете себя. Дождитесь спокойно фемофлор и будет всё ясно.
Клиент
Екатерина Александровна, через три недели от курса дазолие (5 дней)и таваник 7лней)выписали его мне ,так как при осмотре гинекологическом была болезненность (в первый раз за всю Истрию посещений гинеколога)ну вот она и предположила асептическое воспаление и назначала плюс к антибиотикам саечи виферон,такое оденете от свечей ещё больше ломит.ь таз стало