СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в горле после удаления 38 зуба

8 января в 11 утра мне удалили 38 зуб. Анестезия с первого раза подействовала не полностью еще немного доставили перед удалением. До удаления зуб сломался 30 декабря, с 3 января начал побаливать, в вечернее и ночное время, болел отдавая во всю челюсть нижнюю. После удаления я при осмотре не видела кровяного сгустка, а видела голую кость. Через 6 часов после удаления я позвонила в стоматологию и сказала, что не вижу кровяного сгустка, а вижу только кость, мне сказали, что можно не переживать он еще образуется или просто я его не вижу, т.к. он маленький. Вообщем я его так и не видела. Из рекомендаций после удаления мне сказали: 2 часа не есть, не пить, не полоскать, так как в зуб положили лекарство. Если через 2 дня припухнет, то начать пить антибиотик. К счастью у меня не опухло и антибиотик я пить не стала. После удаления у меня стал болеть корень языка и горло, больно глотать, открывать рот, жевать и вся боль по ощущениям идет из места куда ставили анестезию, немного болело под челюстью слева (думаю , что в районе лимфоузла). Боль с каждым днем меньше, но на данный момент до сих пор есть. Сегодня я сходила к стоматологу в поликлинику, он сказал, что лунка чистая, гноя нет, но раз болит до сих пор, значит организм сам не справляется, назначил: каждые 3 часа промывать место шприцем с хлоргексидином, а после закладывать марлю с левомеколем попеременно с марлей с облепиховым маслом. Утром и вечером делать компрессы с водкой или димексидом по 30 минут и пить антибиотик Цифран. Вопросы: Можно ли избежать приема антибиотиков (так как я кормящая мама и не готова пить их на всякий случай)? Все ли назначения верны? Если я всегда буду что-то закладывать в рану, как она зарастет? На ночь тоже закладывать левомиколь?

Я кормящая мама
28 лет
11 Января 2023·Просмотров: 6790·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд у Вас идёт вялотекущий альвеолит, это когда сгусток видимо или не был как следует сформирован ( как Вы и подозревали) или скорее всего разрушился и идёт восполение. Боли в горле и в месте где делали анестезию , скорее всего наложились на возникновение альвеолита. На мой взгляд, лунку нужно под лёгкой анестезией почистить и сформировать новый сгусток, положить специальное лекарство и все будет хорошо, но под наблюдением доктора. Назначения вреда не принесут ,но особой помощи и не окажут ,если не провести повторный кбретаж лунки, не убрать разрушенный сгусток и не сформировать новый. Явных признаков острого восполения нет и потому ,на мой взгляд, нет смысла на сегодняшний день ,судя по описанию ситуации,начинать принемать антибиотик. Если не очень доверяете своему доктору,то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Корректировать назначения и определить необходимость их выполнения ,можно будет после ревизии лунки ,на очном осмотре и анализа рентгенологического обследования,которое ,на мой взгляд желательно повести ,чтоб убедиться ,что в лунке нет костных осколков. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!После удаления зуба мудрости боль при глотании,в области корня языка сос стороны удаленного зуба,реакция лимфоузлов с одноименной стороны это нормально.На вид лунка тоже в норме.Сейчас показаны ротовые ванночки с раствором Стоматофит/Парадонтоцид/ТантумВерде/отвар ромашки и шалфея.После ванночек в лунку закладывайте гель МетрогилДента(просто чистым пальцем,без бинта) 3 раза в день после еды 7 дней.От боли и снятия воспаления на ГВ можно пить Ибупрофен.Антибиотики пока можно не пить,так как боли уменьшаются, значит все хорошо.Загрузите , пожалуйста,рентген до и после удаления зуба,что бы понимать картину в целом.Так же рядом зубы требующие лечения,в них тоже могло произойти обострение, боль может накладываться и от них,поэтому нужен рентген в этой области,а лучше ОПТГ (панорамный снимок всех зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, метрогилдента безопасен при ГВ?

Да,после нанесения,можно первое время сплевывать слюну с гелем,что бы не глотать его.

Принятый ответ

Здравствуйте так как боль с каждым днем меньше это очень хорошо. Боль в горле это нормальное явление после удаления зуба, за это не переживайте всё пройдёт. Заживление долгий процесс и до месяца можете что то там чувствовать, а бывает и двух. Антибиотик пока можно не начинать пить, а понаблюдать за состояниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни в коем случае никакие компрессы не делать,не греть!это приведет к абсцедированию.Из антибиотиков лучше при кормлении принимать амоксиклав вместо цифрана.Ванночки с хлоргексидином,повязки с мазью Левомеколь и наблюдение у лечащего врача обязательно.

Принятый ответ

Юля, сегодня 4 день после удаления и естественно, что боль после удаления на 4- ый день может быть. До 2- х недель/ месяца держиться боль. После укола могут быть также боли, тк анестезия объёмная делалась. В чем загвоздка?) : пить или не пить антибиотик? Естественно не пить, если и лунка чистая и боль стихает. Терпения немного вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, благодарю, все остальные манипуляции прописанные стоматологом необходимы?
Я то и не переживала из-за боли, просто решила подстаховаться и сходить на прием, так как кормлю ребенка да и зуб рядом мозгом, вообщем чтобы не пропустить осложнения, если они есть.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.