Нужен ли Антибиотик?
Здравствуйте !Ребенок 1.6 лет,заболел,была несбиванмая темп 39,озноб,положили в больницу!Пропили антибиотики,противовирусные,состояние улучшилось!Через три дня после выписки поднялась тепм,насморок,кашель!Сдали анализы,результат приложу!Температуру сбиваю чередуя нурофен с парацетамолом ,в первый день темп была до 37.8,сбивалась легко,сегодня второй день темп 38.5 сбивается немного хуже!Нужен ли аб по анализам?P.S во время забора анализа ребенок сильно истерил,т.к медсестра долго не могла выдавить кровь,и пил грудное молоко перед сдачей,возможно это как то повлияло на результат!
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите результат
Яна, Здравствуйте!Результат прикрепила
Если ребенок накануне пил молочко-это могло повлиять на лейкоциты.Что сейчас беспокоит кроме температуры?
Яна, Беспокоит небольшой налет на миндалинах,сами миндалины не увеличены!Не могу понять ангина ,либо кандидоз!Кандидоз был во время приема аб в больнице ,и перед этим ,лечила кандидом ,появлялся заново,в итоге пришлось лечить флуконазолом,тогда исчез!Но на фоне приема аб появился заново,на небе!А сейчас на миндалине,если присмотреться под фонариком,маленькая белая точечка,и несколько прожилок белых !Врач утром ничего не увидела
Если получится - сделайте четкое фото горла
Яна, к сожалению не получится!Даже под фонарем трудно увидеть
Купите в аптеке стрептотест-и сделайте , если найдете, пока лечение симптоматическое:теплое питье, налеты орошать мирамистином, следить за Т(сбивать, чередуя Нурофен и Парацетамол), обильное питье и увлажнение воздуха
Яна, спасибо вам)))
Пожалуйста!Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, жду анализ. Прикрепите - напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я вернусь на эту страницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте!Результат прикрепила
Повышены лейкоциты, увеличение моноцитов - вирусное заболевание. Антибиотик не показан. Рекомендую лечение симптоматическое: промывание носа солевыми растворами, теплое обильное питье, при высокой температуре жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен).
Михаил, спасибо огромное)
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкоцитоз, но по формуле отмечаются признаки вирусной инфекции - лимфоцитоз и моноцитоз. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Перед выпиской из стационара кровь сдавали? Пока что лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя
Елена, Спасибо!Перед выпиской не сдавали!В день поступления по анализам было так:лейкоциты 12,соэ 19, моноциты 5,лимфоциты 34!Назначили антибиотик экоклав на 5 дней!Меня пугает небольшой налет на миндалинах,фото не получится!накануне у ребенка несколько раз была молочница во рту!Возможен ли кандидоз только на одной миндалине ?Или это ангина гнойная,и может ли при таких результатах анализов быть гнойная ангина?
Данных за бактериальный процесс сейчас нет. Сделайте стрептатест, только при стрептококковой этиологии воспалительного процесса показана антибактериальная терапия.
Елена, спасибо вам))
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается лейкоцитоз и увеличение количества моноцитов,что свидетельствует о вирусном заболевании.
Необходимости в назначении антибиотика нет.
Лечение симптоматическое(промывайте носик солевыми растворами-например,аквалор беби)
Теплое обильное питье.
Чаще проветривайте комнату малыша.
Принятый ответ
По ОАК у ребёнка явно выраженны признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны
Юлия, спасибо!Сегодня появился небольшой налет на миндалине,может ли это бвть гнойная ангина?Накануне у ребенка несколько раз был кандидоз во рту,но сейчас именно на миндалине!Из дома не выходили эти три дня ,ни с кем не контактировали
Может быть, для этого нужно купить стрептотест в аптеке и сделать его он покажет-есть ли бактерия. Если нет возмодножности купить стрепатест-можно оценить по школе МакАйзека посмотрите в интернет-вариант не достоверный, но можно предположить тип