Нарушение координации движения с рождения

Добрый день, взяли с приюта котенка 5 мес., родился с нарушением координации, симптомы: клюет корм как птичка, координация нарушена, как встать начинает туда сюда мотыляться, симптомы мозжечковой атаксии

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность, что это результат панлейкопении у кошки во время беременности. В этом случае изменения необратимы, к сожалению, но со временем двигательная функция может улучшаться за счет адаптации животного. Для уточнения диагноза рекомендуется неврологическое обследование и консультация невролога.

Екатерина, к сожалению у нас нет невролога в городе, мы далеко живем от цивилизации, может нужно поддержать его какими то препаратами, пока он маленький, помочь ему этим, уколы и капельницы умеем ставить, я с ветеринарным образованием.

Если это врожденная мозжечковая атаксия - эффективного лечения нет. Иногда назначают витамины группы В, стимуляторы, но их применение объективно никак не влияет на состояние животных с врожденной мозжечковой атаксией. Поэтому таким питомцам рекомендуется создавать благоприятную среду обитания: полнорационное питание (корма суперпремиум класса по возрастной норме), стимуляция движения, игры, легкий массаж конечностей.
Если нет возможности неврологического осмотра, рекомендуется проведение комплексного обследования - общий и биохимический анализы крови, узи органов брюшной полости, исследования на все основные инфекции кошек (пцр). В зависимости от результатов можно будет оценить необходимость применения тех или иных препаратов.

Екатерина, а скажите пожалуйста, можно его кастрировать? дегельминтизацию проводить? и скажите если его будем брать путешествовать на машине, конечно это стресс, это не повлияет на его ухудшении состоянии?

Дегельминтизация, вакцинация - все проводится так же как здоровым животным. Операции тоже проводят, с предварительным исследованием на анестезиологические риски. Обычно таким пациентам для кастрации проводят седацию пропофолом и местную анестезию.
По поводу путешествий точно сказать нельзя, все индивидуально. Многие кошки очень сильно стрессуют, а многие переносят поездки нормально. Попробуйте приучать к поездкам постепенно, берите с собой сначала на близкие расстояния.

Екатерина, спасибо за консультацию ! хорошего вам дня!

На здоровье! Если появятся еще вопросы, постараюсь ответить.

Екатерина, да если вспомню что то, напишу, спасибо)