Анализ крови

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста стоит ли переживать. Несколько дней держалась температура до 39.5. Сдали кровь. Пришёл вот такой результат. Сделали узи брюшной полости, сердце. Вме норм. Рентген показал обструктивный бронхит. Понимаю что все показатели завышены, но Нормобласты не дают покоя больше всего.

Хронических болезней нет.
5 лет

Добрый вечер!
В целом ,по анализу данных за заболевание крови нет, не переживайте!!!Нормобласты -это юные формы эритроцитов и в некоторых случаях, в том числе на фоне вирусной инфекции, которая фигурирует в вашем анализе -они могут обнаруживаться в столь мизерном количестве.Так что не стоит опасаться и искать несуществующие болезни, пересдайте анализ через 14 дней-увидите другую картину)

Яна, спасибо за ответ. Думаете завтра нет смысла пересдавать? Нужно подождать ещё?

Так быстро Кровь не меняется.Подождите хотя бы недельку и не переживайте !

Яна, принимали Супракс 3 дня, сегодня врач сказала не давать пока не придёт анализ повторный из другой лаборатории. Сегодня рентген показал обструктивный бронхит, боюсь за эти 2-3 дня запустить

Если супракс начали-необходимо допить, курсы антибиотиков покрывать не рекомендуется, чтобы в будущем не вызвать резистентность.

Яна, добрый день. Возможно ли 5 летниму ребёнку сделать ФГДС , и насколько это будет целесообразно, до сих пор жалуется что болит в области живота.

Принятый ответ

а на паразитов вы сдавали?

Яна, нет, а нужно?

Зарема, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Необходимо предлагать воду ребенку чаще, также продолжить лечение у педиатра.

Диляра, спасибо за ответ. Завтра будем сдавать повторный анализ, третий день принимали Супракс , педиатр сегодня отменила . Ждёт пересдачи анализа, чтоб назначить дальнейшее лечение. Нужны ли дополнительные анализы крови? Нужно ли сдать на Гуморальный иммунитет?

Диляра, почему спрашиваю за Гуморальный последние время начали часто болеть.

Принятый ответ

Дополнительные анализы не требуется.
Насчет гуморального иммунитета- не вижу необходимости, так как тактика от этого не меняется, всё те же общеукрепляющие меры, прием витамина Д в профилактической дозе, санация зубов и других очагов хронической инфекции, полноценное питание, активные физические занятия.

Здравствуйте

Нормобласты могут появляться в крови при выраженных воспалительных состояниях. Надо показать ребёнка очно педиатру, решить вопрос терапии, общий анализ крови с формулой и СРБ надо сдать в динамике.

Здравствуйте, появление нормобластов в крови часто возникает на фоне или после перенесённых инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет- это предшественники эритроцитов, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Остальные изменения в общем анализе крови тоже соответствуют инфекционному заболеванию

Контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели после полного выздоровления