Покраснение после Гепариновой мази

Здравствуйте, 20 дней назад была последняя капельница. Болит Вена, на вид ничего вроде нет, на ощупь 2 небольшие шишки. Помазала Гепариновой мазью, покраснело. Смыла с мылом. Что это? Не опасно? Что вообще за шишка и почему болит Вена?

Х. пиелонефрит. Х. Эндометриоз
21 год

Здравствуйте, Ангелина.
Это флебит /тромбофлебит или рубцовые изменения поверхностной вены и вероятнее всего у Вас аллергия на гепарин.
Не переживайте, при данной локализации это не опасно. Для уточнения можно сделать узи вен в/конечности
Сейчас можно начать детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
Местно индовазин гель 2р.д
При наличии тромботических масс в вене, добавьте к лечению тромбоасс 50мг вечером 1мес
Будьте здоровы!

Очень часто после многократных в/в инъекций стенка вены локально уплотняется, появляются рубцы. Они, как правило, остаются на всю жизнь, но могут стать со временем помягче.
Т. Е для понимания процесса необходимо сделать узи.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте.
1. Вследствие постоянной травмы венозной стенки иглой у вас развился флебит. Это воспаление венозной стенки. Он проходит долго 1,5-2 месяца.
2. У вас аллергия на гепарин, поэтому гепаринсодержащие гели и мази вам противопоказаны.
В вашем случае, флебит пройдёт самостоятельно, нужно время. Не переживайте.

Здравствуйте, похоже у вас флебит, для уточнения можете сделать УЗИ вен.
Опасности нет, у вас аллергия на гепарин, поэтому после него у вас появилось покраснение. Местно можете помазать индовазин гель