Консультация хирурга /

Нужна ли операция — вопрос №1236683

Здравствуйте. Мне 28 лет. 2 года назад было кесарево сечение. Во время беременности стала беспокоить шишечка на вене.
Была на платном приёме+УЗИ в платной клинике у флейболога. Доктор сказал,что нужно делать операцию,т.к. не работает вена на внутренней стороне ноги от бедра до колена. Там имеется две небольшие шишечки,они прощупываются. Во время беременности беспокоило покалывание и пощипывание в данной области.
Обратилась в бесплатную больницу за консультацией,на что получила ответ хирурга - "ну если хочешь,то давай прооперируем".
Фото вен на ногах и заключение от флейболога прилагаю.
Подскажите пожалуйста, нужна ли операция или всё не так страшно? Хочу получить независимое мнение других специалистов. На данный момент склоняюсь к лазерной операции.

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия,гипотериоз

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Операция предпочтительна потому что консервативно уже вылечить не получиться. Патология вен будет развавается и мешать вашей жизни усталостью ног и болью. Показана плановая операция то есть у вас есть год чтобы выбрать характер операции, клинику, врача. Полгодать время для комфорта семьи. Наркоз чаще всего спиномозговой, он не несёт осложнений если правильно выполнена методика.
Хирург
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ и по фото какой то критичности нет.
Явления варикозного расширения вен присутствуют.
В течении жизни никуда эта вена не денется. Со временем будет только увеличиваться, появятся другие варикозно расширенные вены. Также Вы не застрахованы от развития острого тромбофлебита.
Именно сейчас, экстренности в оперативном лечении нет, но его лучше запланировать в ближайшее время.
Если пока не можете, то надо 2 раза в год проводить курсы консервативной терапии и носить компрессионное белье - чулки или колготки.
А если применяете гормональные препараты, то надо провести УЗИ органов малого таза, УЗИ вен малого таза и осмотр гинеколога. Пройти ФГДС.
Но если все же надумаете с операцией, то доктор флеболог Вам про это все расскажет подробно.
Да, сейчас самым оптимальным вариантом оперативного лечения является эндовенозная лазерная коагуляция.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Виктория
По результатам узи и фото не критичные изменения вен ног.
Радикально убрать варикозно измененные вены консервативно не получится. Золотым стандартом является эвлк (эндовазальная лазерная коагуляция вен).
На данный момент рекомендации будут следующие :
1.Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
3.при дискомфорте лиотон гель 2р.д
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
6.эвлк в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Операцию сделать желательно, но не срочно. Так как ничего страшного и криминального нет, ни визуально, ни по результату УЗИ.
Да, присутствует варикозная болезнь, и как она себя поведёт в дальнейшем неизвестно, может прогрессировать и к примеру в течении года все будет намного хуже, а может быть в одной поре в течении многих лет, тут гарантии нет никакой.
Но чтобы как то сдержать процесс прогрессирование нужно: принимать венотонизирующие препараты, например детралекс 1000 мг х 1р в сутки 1 месяц х 2 раза в год. Носить компрессионный трикотаж, особенно при нагрузказ, а вот физические нагрузки нужно ограничить по максимуму. Так же можно использовать венотонизирующие мази место.
Виктория, остались ли у вас какие то вопросы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Судя по фото и по заключению УЗДГ , у Вас признаки варикозного расширения в виде пока что далеко незапущенной форме !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется риск развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения ! Сказать ,что эти вены могут исчезнуть в результате консервативного
лечения , не приходится , этого не будет , наоборот понемногу расширение будет прогрессировать, тем более с учётом Вашего возраста и высокой вероятности планирования ещё беременности !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь либо механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо то ,что Вам рекомендуют в конце
бланка УЗДГ , - эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или радиочастотная катетерная абляция ( РЧА ) !
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно и месяц и полгода ,подобрать удобное для себя время и оперироваться !

Удачи Вам !