Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз печени по УЗИ — вопрос №1221397

Рост 173 см, вес 67 кг. Вес за последние 4 года всегда примерно одинаковый 65-68 кг. Питаться стараюсь разнообразно, но углеводы точно преобладают. Жирное, жареное ем очень редко. Уже года 3-4 из-за ДЖВП курсами принимаю Урсосан 250, примерно по 1 мес раз в 5-6 месяцев. В прошлом году курсами принимала Дикироген по назначению гинеколога - 3 курса по месяцу за 2022 год. В остальном лекарства принимаю редко, болею простудными заболеваниями 2-3 раза в год, обычно насморк. Кровь на гепатиты В и С от января 23 г отрицательно. Холестерин 6 мес назад был 4,4. Остальные анализы во вложении и свежее УЗИ, по которому подозревают жировой гепатоз печени. УЗИ полгода назад делала, было всё в норме. Из жалоб периодически чувство распирания в области правого подреберья. Какие обследования ещё нужно пройти? Насколько всё плохо с печенью? Какое лечение необходимо?

Возраст: 39

Хронические болезни: ДЖВП

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Подозревать жировой гепатоз нельзя-он либо есть , либо нет.По данному узи, как и и по анализам - ничего критического нет.Все работает хорошо.ФГДС давно делали?Как со стулом?
Клиент
Яна, добрый вечер. Гастероскопию делала полгода назад. Результат загрузила. Стул регулярный, без особенностей. Какое ещё обследование необходимо пройти? Лечение в моём случае требуется?

Терапевт, Гастроэнтеролог
В данном случае если нет жалоб нет.Печень работает хорошо, биохимия в норме.Основные рекомендации - физ нагрузки, спорт, работа над весом, алкоголь отказ или очень умерено.И досдать что выше написала.Но в общем и целом поводу для беспокойства и пережианий не вижу.Узи переделать через пол года.
Клиент
Яна, не вижу Ваших рекомендаций, что нужно досдать. Вес требует снижения? ИМТ в норме же.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. Периодические курсы удхк (урсосан или урсофальк ) будут на пользу вашей желче-выделительной системе . При дискомфортных ощущениях в режиме по требованию можно использовать препарат Одестон 400 мг. Если часто будет беспокоить правое подреберье , можно провести динамическое узи (с пробным завтраком), определить как функционирует желчный
Клиент
Виктория, здравствуйте! УЗИ ЖП с нагрузкой выполняла, правда давно, года 4 назад, желчь плохо отходит, поэтому тогда впервые и был назначен Урсосан
Гастроэнтеролог, Диетолог
Периодически наблюдать за желчным , достаточно будет делать узи , не чаще чем раз в год . Следить за частотой приемов пищи , не делать очень длительных промежутков , чтобы желчь правильно и во время эвакуировалась . Можно устраивать курсовые приемы минеральной воды Donat mg. А так впринципе больше вам ничего не нужно досдавать.
Клиент
Виктория, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по фгдс гэрб. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Изменения в печени есть, но жирового гепатоза нет.
Активности по анализам нет.
Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Клиент
Анна, спасибо! С чем могут быть связаны изменения в печени? Это требует медикаментозного лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения могут быть на фоне приёма витаминов.
Медикаментозного лечения не требуется.
Только соблюдение среднеземноморской диеты
Клиент
Анна, Дикироген лучше не принимать? Сейчас снова месячный курс пью по назначению гинеколога. Подскажите еще, пожалуйста, а проблемы с ЖП могли на печени отразиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Состав нормальный, можете принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, с желчным не связано
Клиент
Анна, здравствуйте. Прошу прощения, вчера загрузила УЗИ полугодовалой давности. Сегодня разместила актуальное, которое выполнила на днях. Где как раз пишут о жировом гепатозе. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эхогенность повышена, признаки есть, но степень не определяется.
Главное лечение и профилактика жирового гепатоза - это физическая нагрузка и соблюдение среднеземноморской диеты
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке и пищеводе на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Воспалительного процесса в печени по результатам анализов нет. Что Вас беспокоит? Какой у Вас вес и рост? КАкие лекартсвенные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте! Периодически испытываю дискомфорт в правом подреберье, ощущение распирания. Больше ничего не беспокоит. Курсами принимаю Дикироген и Урсосан. 173 см, 67 кг
Гастроэнтеролог
Когда последний раз принимали Урсосан, в какой дозировке?
Клиент
Марина, прошу прощения, первоначально загрузила УЗИ полугодовалой давности. Уже разместила актуальное, которое выполнила на днях. Где как раз пишут о жировом гепатозе. Посмотрите, пожалуйста. Урсосан последний раз пила в ноябре 250 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру и питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг 101-2 мг в сутки 2-3 месяца 2 раза в год, Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. УЗИ брюшной полости 1 раз в год, выполнить ФГДС.