Жировой гепатоз печени
Добрый вечер. Я инвалид колясочник 1 группы. 2 месяца назад у меня обнаружили на узи жировой гепатоз печени. Подскажите. Я сел на диету. Перестал есть жирное, сдакое пирожные торты, шок конфеты. Пиво особенно на ночь. Перед сном только лёгкий салат. И пью фосфоглив. Подскажите, сколько можно есть фруктов в день, и можно ли есть зефир, маршмеллоу и сколько сахара? Или лучше сахарозаменитель эритрит. Я очень люблю сладкое. Или лучше исключить вообще. Можно есть варёные яйца?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета (тут нет норм по сахару, самое главное изменить основной стиль питания) -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, Спасибо вам за ответ. Я прикрепил биозимию и узи. А может быть сахарный диабет? Как он вообще проверяется?
Аст и алт в норме, гепатопротектеры не нужны
Глюкоза тоже в норме, сахарный диабет характеризуется повышением глюкозы и гликированного гемоглобина
Жалобы на жажду, зуд по телу могут быть
Ирина Владимировна, Спасибо за ответ
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно посмотреть анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль. Главное, чтобы не было печеночного повреждения (а именно повышения АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). Жир может разрушать печень.
Сахар нужно уменьшить, сахарозаменитель можно, яйца тоже можно. Один фрукт можно съедать в день, иногда зефир, пастилу, мармелад. Алкоголь лучше не употреблять, он усугубляет жировую болезнь печени.
Если есть возможность делать физические упражнения, то будет замечательно.
Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Яйца вареные есть можно, сладости и мучное лучше убрать или по возможности сократить до минимума, лучше перейти на сахарозаменитель.
Фрукты можно, 1-2 в день.
Можно рыбу нежирных сортов и морепродукты, нежирное мясо.
Предпочтение отдаем полезным жирам (оливковое масло), орехам.
От алкоголя отказаться.
Вы сдавали биохимический анализ крови перед началом приема фосфоглива? Какие результаты?
Инна Сергеевна, Добрый вечер, Спасибо за ответ. Я прекрипил бил химический анализ, и узи. Перед сном можно что нибудь лёгкое съедать. Салат овощной с белками яиц? И делать узи не раньше 3 месяцев, на гепатоз?
После 18:00 желательно больше не есть.
По УЗИ ОБП ничего критичного нет, немного увеличена левая доля печени (верхняя граница нормы до 70 мм, у Вас 75 мм). Не переживайте, это обратимо.
АЛТ, АСТ в норме, воспаления в клетках печени нет.
Мочевая кислота повышена на фоне жирового гепатоза и холестерин тоже.
В качестве медикаментозной коррекции рекомендую тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Через 1 месяц контроль биохимии и досдайте липидограмму.
УЗИ ОБП можно выполнять 1 раз в 6 месяцев, чаще нет необходимости.
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!