Консультация онколога /

Узи молочных желез, образование — вопрос №1346437

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можете сказать по узи есть повод для сильного беспокойства? Очень переживаю, боюсь рака, мама от рака молочной железы умерла , на этом фоне наверно даже фобия появилась заболеть раком... Вообще узи делаю раз в год стабильно, так как лет 10 назад начались боли в груди, сначала просто диффузные изменения, мастопатию поставили, потом по чуть чуть единичные кисточки небольшие появились, года 3 назад фиброаденома, но она без изменений, не растет . Так же по гинекологии есть эндометриоз , пью 2 года силует противозачаточные, были кисты в яичниках по 2 см , с одного яичника ушла киста, в другом уменьшилась до 0.7мм. Ну недавно заметила уплотнение , на узи врач сказал , есть к чему придраться , но при осмотре руками что то серьезное не ощущает , и по узи тоже, но сказал приходи повторно через полгода , будем смотреть, если будут изменения то приходить раньше... Я сказала хорошо, вышла, и потом когда увидела размеры, как то расстроилась и вот не знаю, можно как то получше посмотреть , чтоб была более точная картина ,мрт может. помогите, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: АиТ, гипотериоз, эндометриоз, мастопатия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас доброкачественные изменения
признаком онкологии совершенно нет
кисты и фиброаденому наблюдаем
Если фиброаденома наблюдается более 2 лет, то узи 1 раз в год. чаще не нужно.
фиброаденома 7 мм, кисты до 6 - тут даже биопсия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а то что поставил локализованный фиброадематоз участок 48мм на 7мм ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
это просто плотная железистая ткань
является нормой - все индивидуально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за онкологию нет. Киста и фиброаденома маленьких размеров что требуют только наблюдения узи раз в год у одно и того же врача. Если образования увеличатся в размерах до 10 мм то потребуется пункция. В данном случае только наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Пальпаторно не всегда можно пропальпировать узлы, а уж тем более интерпретировать их характер .
Лично мне не совсем понятно описание УЗИ данного доктора , что он имел ввиду под очагом фиброадноматоза - фиброаденома?! Не понятно. Тем более заключения должны быть даны в соответствии с международной классификацией BI-RADS.
Я не говорю, что у Вас есть что-то плохое, нет. Но я бы посоветовала сделать УЗИ в крупном центре и сходить на очную консультацию к маммологу. В Петербурге есть прекрасные специалисты.
Скажите пожалуйста, в каком возрасте у матери обнаружили рак?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, так BI-RADS3 написано же, нет это не фиброаденома, а другой участок совершено, где прощупывается уплотнение , врач как раз таки маммолог, и на узи этот участок имеется же фото именно этого места. прикрепила не только описание, мама заболела в 54 года
Онколог, Маммолог
Я все смотрела. Я не отрицаю что это есть, вопрос именно в терминологии.
Если не секрет где делали УЗИ?
Для своего спокойствия можно сдать анализа на мутации BRCA1/2 для выявления риска развития рака молочной железы, учитывая , что у матери был.
Клиент
Гюрухан, клиника Династия
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а с гормонами в настоящее время все в порядке? Сдавали? Наверное контролируете гормоны щитовидной железы по поводу Аит?
Клиент
Пью эутирокс уже на протяжении 7 лет , раньше 2 раза в год сдавала, сейчас раз в год , в ноябре сдавала было: 3
Клиент
Гюрухан, Гюрухан, ну когда читаешь описание , то не понятно смысл тогда его сдавать... Отсутствие мутаций по исследуемым генетическим маркерам не исключает рака молочной железы и рака яичников и не отменяет общеклинического исследования при этом (самообследование, ежегодная маммография, осмотр маммолога), особенно в возрасте старше 35 лет.
Наличие мутаций в областях исследуемых генетических маркеров не обязательно означает, что пациент заболеет раком.
Онколог, Маммолог
Все верно написали, только при наличии мутаций разработпн комплекс мероприятий по ранней диагностике, профиллактике рака молочной железы и яичников.
Онколог
Здравствуйте

По узи не описана категория birads для каждой железы. Это обязательно надо указывать в заключении для каждой железы отдельно. Если вы делаете узи в динамике, надо строго наблюдаться у одного врача узи. Справа описан участок, динамика которого не понятна по сравнению с прошлым исследованием. Слева насколько можно понять из протокола - образование без динамики. Но почему не описана динамика справа- не понятно. Повторите узи в динамике через 4-6 мес.стопого у того же врача узи. Далее уже по результату.