Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, растройство кишечника — вопрос №122170

Здравствуйте! У меня постоянно вздутый живот, иногда сильное чувство распирания, как будто живот сейчас лопнет, на УЗИ показывает, что кишечник вздут, причем это независимо от приема пищи. Проходила колоноскопию - ничего не обнаружили. Частая диарея, иногда сменяется запорами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это исправить?

Терапевт
Здравствуйте Мария . Это может быть СРК , обследуйтесь - ОАК , ОАМ ,биохимия крови , кал на бакпосев , на глисты ,узи брюшной полости . Соблюдайте диету № 4
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, я сдам рекомендованые вами анализы и попробую сесть на диету.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете ваше состояние? антибиотики в течение последних полугода не принимали?
Клиент
Здравствуйте! Даже не знаю с чем это все связать. Антибиотики пью крайне редко, когда уже ничего не помогает. А это состояние у меня уже больше года, иногда бывает очень сильное чувство распирания, как будто живот сейчас топнет, в верхней части, сразу под ребрами.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обследоваться - сдать копрограмму с анализом на паразитозы и простейших, кал на 8 кишечных инфекций, фекальный кальпротектин, эластазу кала, водородный дыхательный тест на СИБР, исключить обязательно непереносимость глютена и молочных продуктов. Тогда будет возможно скорректировать ваше питание и подобрать лечение.
Клиент
Добрый вечер! Хорошо, я попробую сдать данные анализы. Надеюсь, что нибудь найдут, что можно исправить. Спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ с хорошей подготовкой так как на фоне метеоризма может не просматриваться должным образом желчный пузырь. Анализ кала на дисбиоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Клиент
Несколько раз делала УЗИ, врач сказал, что желчный в порядке, только небольшой загиб. На ФГДС тоже кроме загиба и небольшого гастрита необнаружено. Попробую сдать кал на дисбиоз и паразитоз. Спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как сдадите, можно обращаться - будем разбираться, в чем причина.