Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы — вопрос №1221830

Здравствуйте. Клинич.анализ крови показал повышенный уровень эозинофилов (21). При этом наблюдается вздутие живота, нерегулярный стул, повышенное и часто зловонное газообразование. Аллергических реакций (каких-то явных их проявлений, по крайней мере) не наблюдается. Антипаразитарных препаратов не принимаю, имеется домашняя собака. Нашла на сайте платной клиники комплексный анализ крови на паразитов, он не из дешевых, стоит ли сдавать или начать с чего-то другого? Какие причины еще могут быть столь повышенного показателя?Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов в крови указывает на аллергию либо на глистную инвазию.
Если явных аллергических реакций нет,
сдайте кал методом парасеп 3кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо исключить наличие гельминтов. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям.
Повышаться эозинофилы могут при аллергии или наличию гельминтов.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Необходимо сдать кал на яйца глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к лямблиям, описторху, токсокаре.
При отрицательном обследовании на гельминты IgE общий.