Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк беспокоит долгое время — вопрос №2206904

Здравствуйте уважаемые врачи. Долгое время, уже больше полугода точно, беспокоит насморк, нос течет, заложен, чихаю хоть и не часто. Сдал разного рода анализы, кровь, мазок из носа (на дополнительные результаты анализов типа тестостерона не обращайте внимания, это я для себя). Повышен ЭКБ, раза в 3-4. Что посоветуете? Действительно ли у меня аллергия на что-то, если да, как узнать на что?

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где больше беспокоят симптомы? Дома/на работе/на улице?
Просыпаетесь по утрам с заложенность носа и есть ли в утренние часы чихание?
Пробовали какое либо лечение?
Кто живёт дома из домашних животных (котики, собачки?)
Чувствительная слизистая носа к запахам резким (табак, резкий парфюм, бытовая химия), чувствителен нос к острой пище или горячей пище? или слизистая чувствительна к переменам погоды (из тёплого помещения на холод выходите и из носа начинает течь).
Наблюдаетесь у лора с какой либо патологией? (Вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки)?
По обследованиям можно сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошек и собак (если с вами живут) и специфические иммуноглобулины е к плесени (если квартира угловая и есть очаги плесени) методом иммунокап.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Вы знаете, после пробуждения активнее всего, бегаю за салфетками. Не хочу вводить в заблуждение, но как будто бы дома активнее всего, чаще сразу после того как проснусь. Лечение не пробовал никакое, у врача лора не наблюдаюсь. Домашних животных нет, квартира у меня и вправду угловая, но на прошлой квартире (которая не была угловой) также насморк беспокоил.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам нужно сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап.
Для клещей характерны именно утренние симптомы.
По лечению: промывать нос солевыми растворами Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день по потребности, в нос использовать Назонекс курсом до 1 месяца, по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день, в течении 10 дней, затем перейти на 2 впр 1 раз в день.
Убрать из комнаты ковры, чаще проводить влажную уборку, стирать постельное бельё при температуре 60 градусов, заменить шторы на рулонные (их легче потом чистить), утром сразу не заправлять кровать, за ночь вы испаряете влагу и закрываете постельное бельё пледом или прячете в шкаф (а клещи любят когда темно и влажно), микроклимат в комнате температура 20-22 градуса, влажность около 50 процентов больше не нужно.
Аллерголог-Иммунолог
Заур, доброй ночи. По результатам анализов у вас в ОАК все в пределах нормы, в биохимии тоже все в пределах нормы,гормоны пролактин и тестестерон тогда не оцениваем. ЭКБ повышен. По риноцитограмме аллергического ринита нет.
Подскажите пожалуйста где себя чувствуете лучше дома, на работе или на улице? Какая дома подушка? Одеяло? Что предпочитаете из еды? Курите? Животные есть дома?
Сейчас что то по лечению принимаете?
На кануне сдачи анализов на риноцитограмму спреями или каплями не пользовались? Не болели?
ЭКБ может повышать пи аллергии, при паразитарной активности, а при инфекции.
Для точности диагностики вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и кровь на аллергены. Можно рассмотреть вариант респираторной панели или ринит астма.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Заур, здравствуйте.
С учётом симптомов и повышения эозинофильного катионного белка нельзя исключить аллергический ринит.
Я бы рекомендовала вам очную консультацию ЛОР-врача для осмотра состояния слизистой оболочки полости носа.
А для поиска возможного причинного аллергена можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.