Консультация педиатра /

Высокие эозинофилы — вопрос №1340638

Просьба посмотреть ОАК у ребенка 9 мес. Последний раз сдавали анализы 2 недели назад, с целью контроля гемоглобина на фоне приема Мальтофера. Эозинофилы за 9 мес у ребенка всегда были в норме. В сегодняшнем анализе они зашкаливают. В четверг едем в областную больницу к педиатру. Какие анализы нам сдать к приему дополнительно, насколько критичен уровень эозинофилов и чем это может быть вызвано? Анализ мочи идеальный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-повышены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе , либо глистной инвазии

Высыпания есть у ребёнка?
Клиент
Галина, благодарю вас за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка латентный железодефицит, пока прием железа продолжаем.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях. Высыпаний нет на теле?
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте

Повышенные эозинофилы 2 причины либо глистные инвазии(сдать кал трекхкратно с интервалом 2-3 дня, связано с жизненным циклом паразитов) либо аллергическая реакция(иммуноглобулин е)

Сыпь у ребёнка есть?

По гемоглобину и эритроцитарные индексам положительная динамика есть?повышаюися показатели?
Клиент
Виктория, положительная динамика есть.
На груди появилось пятнышко, но эозинофилы всегда были в норме. Это может быть однократная реакция на что-то? Животных нет. Ребенок на ГВ. Какие анализы сдать дополнительно к четвергу (приёму педиатра). Меня смущает, что эозинофилы ооочень высокие. Это опасно?
Педиатр
Можете сдать на иммуноглобулин е, если он будет повышен, то это аллергическая реакция.
Новых продуктов не вводилось в рацион? Бытовые средства-порошки, мыло и т.д все тоже самое??
Педиатр
Прикрепите фото сыпи если возможно
Беспокоит ребёнка? Пытается чесать?
Клиент
Виктория, ничего нового не вводила.. и порошки и мыло все старое..
Клиент
Виктория, он спит уже, сыпи нет, есть пятно красное немного шершавое, оно уже недели 2, бывает почти незаметно.
Клиент
Виктория, я ему давала мясо домашнего кролика, может быть из-за этого? Могли там быть паразиты?(
Педиатр
Паразиты вряд ли могли быть, очень минимален риск. Но возможно что реакция на мясо была в виде аллергической реакции.

Клиент
Виктория, а как долго в крови остаются повышенные эозинофилы в случае однократного употребления аллергена?
Педиатр
Через 2 недели можно пересдать оак для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую анализ крови гельмоскрин на паразитоз, иммуноглобулин Е на аллергические реакции. Препараты железа продолжать. Увеличить в меню животный белок: мясо, печень, яйца, рыбу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В первую очередь повышение эозинофилов может быть связано с аллергией или глистной инвазией.
Скажите, пожалуйста, у ребенка имеются высыпания?
Дома есть животные?
Клиент
Инна, благодарю вас за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Пересдайте ОАК через 2 недели в динамике, если эозинофилы останутся повышенными в абсолютных значениях сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к лямблиям, токсокаре, соскоб на энтеробиоз трехкратно (перед исследованием не подмываться).
Если глистная инвазия будет исключена - сдайте IgE общий, эозинофильный катионный белок, с дальнейшей консультацией аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Эозинофилия говорит либо об аллергической этиологии либо глистной инвазии. Рекомендую сдать анализ кал на яйца глист 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Наталья, благодарю вас за ответ ?