Сломал ногу, снимки на руках.

Нога не болит, пальцами шевелю. Снимки в двух проекциях на руках. Врач сказал что рекомендует операцию (не настаивает) что будет если ее не делать? За какое время срастется перелом под гипсом и какие последствия?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется перелом н/3 малоберцовой кости и наружной лодыжки со смещением фрагментов. Отмечается уже укорочение малоберцовой кости и диастаз (промежуток между отломками ). Срастание будет несколько замедленное.
Поэтому рекомендуется оперативное лечение остеосинтез пластиной и винтами, при котором будет устранено смещение фрагментов и устранено укорочение м/берцовой кости.
Фрагменты конечно же должны срастись, но с некоторым смещением и возможными нарушением функции сустава.
Поэтому- лучше выполнить оперативное лечение.
Удачи ВАМ.

Принятый ответ

По снимкам ситуация 50/50. Но учитывая что имеется укорочение малоберцовой кости то лучше прооперироваться и восстановить длину кости, это момент критически важен для биомеханики сустава.
Часто именно укорочение малоберцовой кости приводит к хроническим болям в суставе, даже после сращения перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для хорошего сращения перспективы неудовлетворительные, лучше прооперироваться. Время в данном случае дорого.