Стрептококк у ребенка

Добрый день. Нужен доктор, который поможет избавить ребенка от стрептококка пиогенес, подскажет, куда двигаться. Мальчик, 9 лет, вес 38 кг, рост 142см. От сентября страдает от стрептококка. начинает болеть горло, поднимается температура. Врач берет мазок с горла, высеивается стрептококк пиогенес. Назначается антибиотик (с сентября по сегодня было пропито уже 5 курсов антибиотиков), после окончания курса - контрольный мазок отрицательный. Через 14 дней все по-новой. От него заражается родная сестра и мама, с разным проявлением, но всегда в мазке стрептококк и антибиотик. Такое чувство, что антибиотик не убивает его полностью, а что-то его заново провоцирует. Очень прошу врачей помочь, дать рекомендации, куда копать дальше и чем помочь ребёнку. Он очень страдает из-за того, что постоянно больной. Спасибо.

Ребенок 9 лет, без хронических заболеваний
34 года

Здравствуйте. Какой антибиотик пили, в каких дозировках?
Есть результаты анализов на руках?
Кроме повышения температуры и боли в горле какие симптомы были? Налет на миндалинах, их увеличение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна,в сентябре брали амоксиклав, в октябре Клацид, потом cefzil 250, в декабре пенициллин чистый. Все антибиотики выписывались врачом по весу на 10 дней. Мы не в России, к сожалению. Анализов на руках нет, но там был стрептокок пиогенес ++++. У ребенка начинает болеть горло, на вид красное, но без налета белого и повышается температура 38,5-39,5.

Остальные члены семьи при симптоматике получали антибактериальную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, да, все получали антибиотик. После у всех был негативный контрольный мазок. Муж не болеет с нами, думали, что он носитель, но с сентября он сделал 4 теста - все отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а можете подсказать, если сейчас у ребенка стрептотест положительный, красное горло (без налета и глотать не больно), ничего его не беспокоит и не болит, надо ли снова пить антибиотики или можно подождать?

Ребенок может быть носителем. Так что если ничего не беспокоит, но антибактериальная терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а можно еще вопрос - а если у носителя в период обострения измерить с реактивный белок, он будет повышен?

У носителя может постоянно определяться стрептококк в посевах, в срб это белок воспаления, и соответственно повышается он в момент заболевания, обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а если ситуация ребенка ничего не беспокоит, но горло красное, при этом не болит, температуры нет, стрептотест позитивный, при этом с реактивный белок повышен. Давать антибиотик?

Насколько повышен и когда последний раз болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, вот сейчас такая ситуация. С реактивный белок 60, стрептотест положительный. Горло красноватое, но ничего не беспокоит. Педиатр не знает давать нам очередной антибиотик или нет

Принятый ответ

Если после предыдущего заболевания прошло не более 2 недель, то не исключается, что показатель не успел придти к норме.
Но вообще при такой ситуации антибиотик показан

Добрый день
Приложите пожалуйста результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, к сожалению на руках анализов нет, но во всех мазках было стрептокок пиогенес ++++. Чувствительность ко всем антибиотикам

Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты последнего анализа.

Здравствуйте. У лор врача наблюдаетесь ?
Антибиотик по чувствительности назначается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, да, но лор только назначает каждый раз антибиотик, без альтернатив. Предлагает удалять миндалины. Но никаких аргументов не приводит. Буду благодарна любой помощи

Можно сделать чувствительность к бактериофагам и делать местную обработку по чувствительности препаратом.
Наблюдение и лечение осуществляет лор врач. Если тонзиллит хронический , есть увеличение миндалин , то можно обсудить необходимость санации .

Здравствуйте, подробнее опишите, что пили? Дозировки, курс? Как другие члены семьи себя чувствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра,в сентябре брали амоксиклав, в октябре Клацид, потом cefzil 250, в декабре пенициллин чистый. Все антибиотики выписывались врачом по весу на 10 дней. Мы не в России, к сожалению. Анализов на руках нет, но там был стрептокок пиогенес ++++. У ребенка начинает болеть горло, на вид красное, но без налета белого и повышается температура 38,5-39,5. Дочь заражалась от него. Первый раз был было больно ходить в туалет, анализы показали стрептокок в моче и в горле. Второй раз стрептокок вызвал воспаление легких у нее. У меня два раза была ангина, один раз бронхит. Везде позитивный стрептокок и антибиотик. Муж не болеет. С нами сдает мазки - негативный

Оак сдайте, пожалуйста, чтобы увидеть воспалительную картину в крови, оам. Сдайте бак посев из носо - и ротоглотки и чувствительность к антибиотикам.

Здравствуйте,учитывая семейный анамнеза необходимо лечить всех. Мазок из зева с чувствительностью, кал на микрофлору с чувствительностью подбор антибиотикиа или бактериофага для всей семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, лечились все, пили антибиотик по чувствительности. Были все негативны. К сожалению, ровно 14 дней. К сожалению, потом сын опять заболел и опять стрептокок. И дальше все по кругу несколько раз. А можно уточнить чем поможет анализ кала? Врачи говорят, что надо укреплять иммунитет - а как если ребенок постоянно пьет антибиотик. Я в растерянности

Стрептококк может быть с разной чувствительностью и поэтому происходит повторное заражение,для этого стоит исключить в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, мазок из горла постоянно сдает на чувствительность, постоянно чувствителен ко всем антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, кал на микрофлору сладим. Спасибо. А что еще может провоцировать постоянно активизацию стрептококка? после антибиотика мазок отризатнльный, а потом снова через 14 дней появляется клиника. То, что он заражается в семье, мы исключили, так как все постоянно сдаем мазки. В школе тоже вряд ли, таких проблем в классе ни у кого нет.

Дети могут быть носителями,но не болеть, заражение может быть через ручку,если ребенок не грызет,игрушки

А к бактериофагам? Чтоб не пить постоянно антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, к сожалению, мы не в России, фагов здесь нет. А вы не знаете какие-то аналоги в Европе?

К сожалению нет,в любом случае необходимо к ним делать чувствительность тоже