Странное орви без симптомов и высокой температурой

Дочка почти 5 лет. Заболела вечером в понедельник. Температура 39+ еле сбивалась. Во вторник пришел врач - Диагноз написали - острый фарингит. Жалоб кроме температуры нет. Насморка нет, кашля нет, но горло красное. И дочка жалуется на боль в голове. Из лечения - циклаферон по схеме 1,2 день 2 таблетки, 4,6 и 8 день по одной таблетки. Туалет носа и пшикать в горло. Во вторник же вызывала неотложку чтобы сделать литичку, потому что не могла сбить температуру вообще. После в среду температура сбивалась, но каждые 6 часов заново 38.5. Последний нурофен я давала дочке в 3 ночи. Интервал подъема температуры увеличился. Прошло 14 часов почти, сейчас температура 38.1, жалобы на головную боль и слабость. Горло по прежнему красное Сдать анализы возможности нет, врача вызвать тоже. Насколько я понимаю пора пить антибиотики. Скажите какие пьют в таких случаях? Подскажите как вылечить ребенка ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно перед антибактериальной терапией нужно сдавать анализ крови, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию.
Температура и при орви может быть до 10 дней с волнообразным течением. К тому же отмечается положительная динамика в увеличении интервалов между подъемами.
Сейчас обязательно обильное теплое питье 40 мл\кг, промывание носа.
Циклоферон бесполезный препарат в отношении ОРВИ, нет смысла его использовать.
Нужно сдать анализ крови и мочи

Алина Александровна, циклоферон нам выписан потому что два месяца назад болели инфекционным мононулиозом.

Этот препарат в любом случае без доказанной эффективности, при каких состояниях он бы не назначался.
Ребенку обязательно нужно сдать анализы и показаться врачу очно

Алина Александровна, на третьи сутки болезни анализ крови является обязательным ?

Нет, можно наблюдать до 5 дней, тем более если есть положительная динамика.
Антибиотики на 3 день заболевания без предварительных анализов точно не являются обязательными к применению

Алина Александровна, а вы про анализы от антибиотиков. Поняла. Спасибо.

Обязательно отпаивайте ребенка и соблюдайте верные дозировки жаропонижающих - парацетамол 15 мг\кг и нурофен 10 мг\кг

Алина Александровна, уже сутки без температуры. 36.6
Я видимо панику навела зря

Это отлично! При орви температура может быть высокая, и может быть до 10 дней. Так что всегда, прежде чем принимать решение об антибактериальной терапии, нужно сдавать анализ крови. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Пока вы не сдадите ОАК, или после осмотра врача, будет понятно, что необходимость в антибиотиках есть, тогда да, нужно начинать. Скорее всего у ребенка вирусная сезонная инфекция. Температура может держаться до 7 дней. Продолжайте симптоматическое лечение. Обязательно питьевой режим! Проветривайте помещение! И увлажняйте воздух.

Принятый ответ

В подобной клинический анализ крови, СОЭ, СРБ и общий анализ мочи. Данные анализы обычно требуются при затяжном характере болезни или при лихорадке без улучшений 4 дня и более.

Юлия, увеличение интервала температуры является улучшением?

Да, конечно

Юлия, уже сутки без температуры. 36.6
Я видимо панику навела зря ?

Ну вот видите) ничего это нормальная реакция родителей, мы привыкли)

Принятый ответ

В идеале сделать стрептотест.
Антибиотики скорее всего не нужны, но если стрептотест положительный, то начать

Евгений, а где его сделать можно?

купить в аптеке

Принятый ответ

Добрый день, вероятнее всего,это грипп . По возможности, сдайте ОАК с лейкоформулой и ОАМ ,если нет возможности,вызывайте педиатра ,чтобы ещё раз провели очный осмотр и послушали лёгкие

Эльвира, уже сутки без температуры. 36.6
Я видимо панику навела зря ?

Главное , положительная динамика ! Очень радостно ?