Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1222445

Доброго времени суток! В один день начал часто ходить в туалет с чувством неполного опорожнения. Решил, что схожу к урологу и на след. день заболел гриппом. Пока лежал, чувство не ушло. Выздоровел, пошел к урологу. Назначил бак посев, общий анализ мочи и узи. На основе этих анализов сделал вывод, что у меня хронический простатит. Назначил антибиотик цефотаксим. Я подумал, что что-то не так.
Пошел к платному. Он посмотрел анализы, сдал ему дополнительно микроскопию секрета. По результатам сказал, что анализ микроскопии хороший. Поставил диагноз - Хронический простатит, бактериальный. Назначил свечи лонгидаза и витапрост форте через день 10 штук, массаж простаты и процедуры на аппарате матрикс-уролог. Также спросил про цефотаксим, но перед этим сказал, что я бы не назначал и сдал бы еще двухстаканную пробу мочи.
По результатам двухстаканной пробы он сказал, что у меня никакого воспаления в простате и в моче нет, но есть соль. Сделал узи почек, которое подтвердило наличие солей. На основе всех этих результатов окончательно назначил физио матриксом, массаж и вот эти свечи.
По поводу антибактериальной терапии он сказал, что с этой бактерией я буду жить постоянно и типа не надо ее лечить ибо нет воспаления. По итогу его финальный диагноз: хронический простатит, обострение. Оксалурия.
По всему этому у меня вопрос.Насколько актуально будет финальное лечение, назначенное урологом? И как мой простатит мог перерасти в хронический если до этого не было абсолютно никаких проблем с мочеиспусканием?

Вообще у меня это ощущение странно проходит. Например под вечер есть, потом дня 2 нет. Ночью в туалет не хожу. Выделений каких-то не наблюдаю. Пока собирал эти анализы у меня также не было позывов. Струя, кажется, в норме.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поллиноз, конъюнктивит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По микроскопическому исследованию секрета предстательной железы воспалительного процесса нет. По двухстаканной пробе мочи также воспаление не подтвердилось. Явного воспалительного процесса в предстательной железе нет, антибактериальная терапия в лечении не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а какой диагноз считать финальным? Бактериальный хронический простатит или просто хронический? И как он мог стать хроническим если до вот этих событий меня ничего не беспокоило?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Активного воспаления нет, соответственно всё правильно, антибактериальное лечение вам не показано. Всё что вам рекомендовано имеет право на жизнь. Методов лечения много. Хронизация процесса воспаления и изменения в ткани простаты может зачастую протекать бессимптомно или малосимптомно. В будущем рекомендуется наблюдение, УЗИ контроль. Хорошей профилактикой воспалительных процессов является регулярная половая жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Понял Вас. Спасибо!