Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс тошнота СРК — вопрос №2967276

В июне 2024 года появились первые признаки климакса в виде СРК. Невролог прописала курс эглонила и грандаксина. Спустя два месяца симптомы все вернулись, добавилась тошнота. Сделала ФГДС. Умеренные признаки язвенной болезни. Гастроэнтеролог прописала эглонил и париет. Тошнота прошла. После окончания курса тошнота вернулась. С 9 января 2025 начала пить Анжелик и одновременно пошла к психотерапевту. Психотерапевт поставил диагноз тревожное расстройство на фоне снижения эстрогенов. Работаем с психотерапевтом, но пока безрезультатно. Психотерапевт говорит, что похоже Анжелик не работает. Вопрос: стоит ли поменять Анжелик на другую ЗГТ, учитывая, что есть проблемы с давлением, принимаю телзап 80 мг. Может ли Анжелик также быть источником тошноты?Или следует подождать, когда Анжелик заработает? Или вообще искать другие причины? Хотя есть уверенность, что это все климакс виноват.

Возраст: 54

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка, аденомиоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда были последние менструации? Как давно принимаете Анжелик? Какие сейчас основные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Последние менструации были уже на фоне приема Анжелик в начале февраля. Началом приема Анжелик не чувствую никаких изменений в лучшую сторону. Больше всего беспокоит тошнота и расшатанная нервная система.

Клиент
Елена Федоровна, принимаю Анжелик с 9 января 2025 года
Гинеколог, Акушер
А давления скачки отмечаете? Приливы не беспокоят?
Клиент
Елена Федоровна, сейчас скачков давления не ощущаю. Приливов тоже нет. Сплю ночью хорошо.
Гинеколог, Акушер
Ирина, возможно стоит рассмотреть возможность смены МГТ, например транслермальное введение эстрлжеля 1-2 дозы и утрожестан 200 мг вагинально.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Следовательно, так бывает, что не каждая ЗГТ работает?
Гинеколог, Акушер
Ирина, да МГТ подбирается индивидуально, с учетом расстройств ЖКТ целесообразно отказаться от таблетировпнной формы. Период адаптации к любому препарату 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Давление поднимается?
Приливовы есть, сколько в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, давление пока в норме, ранее были скачки давления, пришлось повысить дозу, приливов нет, но их и не было особо до начала приема ЗГТ. Я их купировала, принимая ремифемин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл отменить Анжелик
Попробовать без нее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл отменить Анжелик
Попробовать без нее
Клиент
Екатерина Алексеевна, отменив ЗГТ я вернусь в исходную точку такого же плохого самочувствия. Разве это выход?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модно попробовать трансдермальные формы
Лензетта , добавить дюфастон с 16-25 день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина !
До каких цифр поднимается давление ? Есть ли приливы , учащенное сердцебиение , бессонница ? Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, давление сейчас не измеряю, у меня синдром тонометра. Была у кардиолога, давление на фоне волнения было 130х85, приливов нет, учащенное сердцебиение бывает, бессонницы нет.
Клиент
Анна Александровна, последняя менструация была в начале февраля на фоне приема Анжелика. Анжелик принимаю с 9 января.
Гинеколог, Акушер
Можно еще месяц посмотреть , если эффект будет недостаточным , возможно заменить Анжелик на Эстрожель +утрожестан
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анжелик не может не работать
Он качественно восполняет вам дефицит эстрогенов
Но.Наряду со снижением эстрогенов во время климакса снижается количество серотонина в головном мозге
Развивается тревожная депрессия
И тошнота один из ее симптомов
Вам нужно добавлять антидепрессант
Поэтому обратитесь к психиатру
А не к психологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ, я хожу именно к психотерапевту, прошла уже 7 сеансов, психотерапевт пока не хочет выписывать мне антидепрессанты, а считает, что нужно лечить все это психотерапией. Подскажите, пожалуйста, если Анжелик действительно работает, то получается он в любом случае не помогает поднять уровень серотонина? Или со временем Анжелик поможет справиться с тревожной депрессией? Буду признательна за развернутый ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Анжелик восполняет только эстрогены.
Этот факт чуть поднимает и серотонин тоже
Но у вас совершенно очевидно,что этого чуть не хватает
Поэтому и надо идти к психиатру
Психотерапевт пусть останется,это прекрасно
Но антидепрессанты тут необходимы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, учитывая давление и патологии со стороны ЖКТ, оптимальной будет трансдермальная форма гормональной терапии. Для этого используется Эстражель по одному нажатию на кожу живота в непрерывном режиме и Утрожестан по 100 мг в непрерывном режиме. При данной схеме не будет менструации, но уровень эстрогенов будет скорректировать. Если нужна менструация, то нужно увеличивать дозировку Эстражель, но смысла в этом, учитывая, возрастную группу, нет.