Гепатит С у приёмного ребенка
Здравствуйте, взяли ребёнка из дома малютки с гепатитом С С рождения. Сейчас малышу 5лет, и мы впервые решили его обследовать. Первое, что сделали- это анализ на генотип и количественный. Получили ответ: "Недостаточная вирусная нагрузка ( 1,5x10*2 МЕ/мл ) для определения генотипа вируса гепатита С". Вопрос: что это может значить? Вируса нет или может не правильно сделали забор крови в клинике (мало крови взяли). И нужно ли лечить нашего малыша, заражён ли он?
Принятый ответ
Вируса крайне мало. Вероятно приближается самоизлечение. Пока продолжайте наблюдение за рнк вируса. Повторите ПЦР-тест, качественный через 3 месяца. Его лучше делать в ультрачувствительном тесте, 15 ме/мл или меньше.