Темная вертикальная полоса на ногте большого пальца
Добрый день! Сегодня мой муж на ногте обнаружил вертикальную полосу на ногте. В интернете начитались, что это может быть меланома. Заволновались сильно. Находимся не в РФ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас сдать какие-либо анализы, или стоит понаблюдать, а потом посетить врача. Посетить врача в РФ сможем только через 2 месяца. Ударов и травм не было.
Здравствуйте.
Визуально данных за меланому нет.
Нужен плановый осмотр дерматолога.
Часто такие полоски связаны с высоким холестерином. Нужно сдать анализ - полный липидный профиль.
Здравствуйте
Подозрений в отношение меланомы нет
Необходимо посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин продольных меланонихий много, это не обязательно меланома. Это может быть связано с недостаточным количеством микроэлементов, витаминов поступающих в организм, при частом пребывании на солнце-с избыточным синтезом меланина, возможны эндокринные нарушения. На меланому визуально не похоже, но , если у вас есть возможность сейчас выполнить дерматоскопию-нужно это сделать. Если нет, тогда ничего страшного за 2 месяца случиться не должно, пройдёте по приезду консультацию дерматолога.