Помощь в расшифровке холтера у подростка 16 лет
Здравствуйте. Была серия волнительных переживаний (экзамены, перелет. выступление на публике). После этого у подростка появились жалобы на учащенное и чувствительное сердцебиение, отдавало в левую руку. Сделали холтер по рекомендации кардиолога. Врач рекомендовал ограничить физические нагрузки. УЗИ сердца делали, органических патологий не выявлено. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение о состоянии ребенка. Возможно ли занятие физкультурой? Необходимо ли дополнительное дообследование?
Здравствуйте, посмотрела исследование. Холтер спокойный, чсс за сутки в пределах нормы, стабильной тазикардии нет
Экстрастстол, нарушений ритма нет.
Паузы в пределах нормы.
Все хорошо!
Не вижу противопоказаний к физической культуре.
Рекомендую нормализовать сон,не менее 8 часов, курсом магнерот, глицин. Обязательно правильное питание, поменьше гаджетов
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Кардиолог поставила диагноз синусовая барикордия, саб 2-1 и тк 1 ст, СНо. Как вы считаете, результат холтера отражает данные для постановки данного диагноза? И может ли улучшиться по мере взросления ребёнка?
По холтеру паузы описаны на фоне са блокады,что и указанно в диагнозе, но это не опасное явление.
Трикуспидальная недостаточность видимо, выставлена по узи сердца.
Да,с ростом са блокады могут уйти
Наталья Евгеньевна, трикуспидальная недостаточность насколько опасна? Надо ли предпринимать по этому поводу?
Нисколько не опасна. 1 степень-это вариант нормы
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер- экг- средние цифры ЧСС в пределах нормы, адекватный прирост на нагрузки и урежение в покое.
СА- блокада без клинически значимых пауз во время сна, т е обусловлена влиянием блуждающего нерва, а не патологией. Ничего опасного нет.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Важно, что и по Узи нет отклонений, поэтому переживать нет повода.
Ограничений к нагрузкам нет.
После стресса можно курсом принимать препарат магния до месяца ( Магнерот, МагнеВ6, например).
Правильно и полноценно питаться.
Важен полноценный сон для восстановления организма после стрессовых ситуаций и вообще для гармоничного роста и развития.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Противопоказаний к спорту нет.
Жалоьы обусловлены тревожностью за текущие экзамены.
Рекомендую прием магнерот 500 мгх2р/д и валериану курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, кардиолог поставила диагноз вегетативная дисфункция синусового узла, синусовая барикордия, саб 2-1 и тк 1 ст, СНо. Как вы считаете, результат холтера отражает данные для постановки данного диагноза? И может ли улучшиться по мере взросления ребёнка?
нет, не ухудшится. СА блокада норма без клинических значимых пауз.
ТР1 физиологична.
Холтер в норме.
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя, родных!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Патологии мо стороны сердца нет.
При повышенной усталости рекомендую Магне в6, глицин на ночь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь