Расшифровать анализы
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы. Подросток (девочка) 17 лет. Лет с 15 начались проблемы с гемоглобином (железом). В Декабре месяце переболела пневмонией. После этого стали часто появляться фурункулы. Также постоянно слабость, выпадение волос, бедность.
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации обильные? Волосы выпадают при стрессе, дефицитах. Анализы сдавали? Проверяли анемический профиль, дефициты витаминов? Гормоны щитовидной железы? Кушает ребёнок хорошо? Мясо, овощи, фрукты каждый день кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ой, забыла анализы прекрепить) минутку!
Михаил Николаевич, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста.
посмотрел, по биохимии норма, по крови низкий гемоглобин, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа. Также повышена аллергонастроенность организма.
Михаил Николаевич, т.е. аллергия на что-то?
У неё ещё фурункулы напротяжении 6 мес. не проходят. Один вылечить, через пару недель другой.
для лечения фурункулеза показан прием витаминов группы В по возрасту. на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, и также узнать причину аллергии?
это нужна консультация аллерголога иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть признаки анемии(как раз жалобы бледность ,выпадение волос , и слабость связаны с этим )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Препарпт железа Тотема на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Вит Д 3 Вигантол по 6 капель по утрам с жирами каждый день
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Ограничено экранное время 1-2 часа в день
Частые фурункулы возможны на фоне пониженного иммунитета (Рекомендую консультацию иммунолога )
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, биохимия крови в норме, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывают на железодефицитную анемию необходимо принимать препарат железа тотема курс от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, улучшайте питание ребенка подключите фрукты, овощи обогащенные железом, мясо, печень, орехи, бобовые . По поводу фурункул очно покажитесь к хирургу и принимайте витамины группы В. Будьте здоровы!