Боль в правом боку, беременность 28 недель
Здравствуйте, Бер 28 нет, вторая. 30 лет. Бывают часто газообразования, но обычно выпиваю на ночь Эспумизан и всё хорошо. Но ночью схватило спазмом весь кишечник, очень больно, выпила ношпу , и поехала в перен центр, там проверили УЗИ,осмотр, все хорошо. Дальше поехала в больницу,там взяли кровь,мочу,ЭКГ,УЗИ брюшной полости, по анализам всё хорошо, только анемия слегка, по УЗИ тоже,сам апендикс они не нашли на УЗИ,но врач предположил аппендицит,к этому моменту спазмы прошли, но по нажатии на точку справа больно,или когда идёшь быстро или меняешь позу тоже больновато. В туалет ходила вчера утром,слегка понос. Но сегодня голодала до вечера,и поставили глицериновую свечу сходила нормально, сварила бульон поела. Анализы прикреплю. Что это может быть
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем. Раз на осмотре врачи исключили острый аппендицит, то можно предположить растяжение маточных связок или кишечную колику.
При сохраняющемся болевом синдроме рекомендуется повторно обратиться хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер!
По вашему описанию подобная картина соответствует кишечному спазму на фоне метеоризма и смещения петель кишечника при беременности.
Болезненность справа при нажатии и движении может сохраняться из-за напряжения мышц и растянутой брюшины- это нередко пугает и имитирует аппендицит, но при нормальных анализах и отсутствии нарастания боли вероятность его ниже.
В подобных ситуациях эффективны спазмолитики, дротаверин принимается по 40 мг до 3 раз в сутки, симетикон по 80-120 мг до 3 раз в сутки, допускается прием лактулозы 15-30 мл при склонности к задержке стула. Питание небольшими порциями, исключение продуктов усиливающих газы.
Если усилится боль, появится температура, рвота или нарастающая болезненность справа нужен будет осмотр хирурга
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам вероятнее всего имеется приступ кишечной колики. Острый аппендицит исключается только очно при осмотре хирурга.
Учитывая, что характер боли приступообразный к моменту осмотра боли ушли - это мало характерно для аппендицита. А дискомфорт какое то время после колики может сохраняться.
В любом случае если боли усилятся. или будут сохранятся, рекомендуется повторный осмотр хирурга в ближайшие сутки.
Сейчас при болях рекомендуется ношпа по 2т, диета
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, я обращалась очно к врачу он осматривал, вчера ела только бульон с курочкой, сегодня лучше, по УЗИ мне поставили хре холестит,может это он
Владислав Дмитриевич, до этого я злостно поела гадостей,и жирного, и сладостей
Вероятнее всего причина в погрешности в диете
Владислав Дмитриевич, позавтракала гречкой без масла,немного запечённой свеклы и банан ,чай, есть небольшой дискомфорт в области желудка теперь,бок вроде нормально, выпила после еды Эспумизан. Что за состояние такое,как долго может быть кишечная колика?
Помимо кишечной колики, дополнительно существует много заболевания, связанных с пищеварительным трактом
Главное- исключена хирургическая патология
Вам рекомендуется проконсультироваться с терапевтом ( гастроэнтерологом) в плановом порядке
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу очно❗
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить или подтвердить острую хирургическую патологию можно только при очном осмотре, по другому никак.
Если сохраняются боли, то рекомендуется повторно обратиться к хирургу для осмотра, так как клиника аппендицита может быть не яркой, учитывая смещение органов маткой.
Если все исключат повторно то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, вероятнее всего имеет место кишечная колика.
Здоровья