Консультация педиатра /

Высокая температура,обильное слюноотделение — вопрос №2342924

Здравствуйте ,ребенку 1.8 ,позавчера с утра поднялась температура 38,5…признаков болезни кроме температуры нет,плохой аппетит и нечастые мочеиспускания,в 8 вечера того же дня дали нурофен,в 2 часа ночи температура опять поднялась до 38,5. И после приема нурофена не снизилась.В 7 утра следующего дня дали парацетамол (t упала до 37.5)через 3 часа поехали сдали анализ мочи и оак -прикреплю)и с ними направились к нашему педиатр,предварительно измерив температуру поднялась до 39.сделали литическую.нас отправили в стационар.Подскажите пожалуйста что вы видите по данному анализу ,так как мнения двух врачей расходятся в диагнозах.один врач написал герпетическая ангина,гипертермия.Второй врач ссылается на воспаление мочевыводящих путей/почек

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы сегменты и палочки.
По анализу мочи повышены лейкоциты, эритроциты что может говорить о воспалительном процессе.
Как собирали анализ ? Цвет запах мочи не менялся ? Сколько пьет в течение дня?
Клиент
Дарья Александровна, подмыла и в мочеприемник,затем пелелила в стерильный контейнер .назначили цефтриаксон
Клиент
Дарья Александровна, пьет мало ,помимо цифириаксона ,капают физраствор и глюкозу ,,отказалась от привычной еды ,кушает только смесь ,температура к вечеру снова поднилась до 38,5 сейчас дали нурофен ,подскажите это нормально ?
Педиатр
Да отказ от еды временный, по выздоровлению все наладится.
Пить все равно стараться давать как можно чаще. Чайной ложкой каждые 5-10 минут.
Температура еще может скакать на фоне приема антибиотика, главное оцениваем интервалы между подъемами.
Эффективность терапии оцениваем на третьи сутки
Клиент
Дарья Александровна, перед сном опять была 38,5 сбил. Нурофенов ,в четыре ночи поднялась до 38,7 дали парацетамол ,не сбилась ,в 6 утра сделали литическую(анальгин +папаверин)знаю что на наш возраст положено по 0.2 каждого препарата ,тут ввели по кубам было больше 1.5 куба все вместе ?на вопрос сколько вы чего ввели мне не ответила ,сказала просто доверяйте …у меня паника уже началась ,ведь большая дозировка может навредить малышу
Педиатр
Больше положенного вам не могут поставить. Расчет ведется на фактический вес ребенка.
Не переживайте, вы под наблюдением докторов и медперсонала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови процесс бактериальный. В лечении необходимо добавить антибиотик.
По моче скорее погрешность сбора, нет выраженных признаков воспаления.
Клиент
Инна Сергеевна, назначили цефтриаксон
Педиатр
А давно пили какой либо антибиотик?
Клиент
Инна Сергеевна, по узи подтвердили воспаление в почке ,пьет мало ,помимо цифириаксона ,капают физраствор и глюкозу ,,отказалась от привычной еды ,кушает только смесь ,температура к вечеру снова поднилась до 38,5 сейчас дали нурофен ,подскажите это нормально ?
Педиатр
Так как бактериальная инфекция, то да.
Эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 часов.
Клиент
Подскажите пожалуйста утром сходила по большому отличным калом ,а днем жидко ,вечером опять жидко.бак сет дала днем первый раз ,хотя антибиотик вчера начали капать .Это из за антибиотика или из за вируса ?
Педиатр
Скорее всего на фоне антибактериальной терапии. Продолжайте бак сет.
Клиент
Инна Сергеевна, перед сном опять была 38,5 сбил. Нурофенов ,в четыре ночи поднялась до 38,7 дали парацетамол ,не сбилась ,в 6 утра сделали литическую(анальгин +папаверин)знаю что на наш возраст положено по 0.2 каждого препарата ,тут ввели по кубам было больше 1.5 куба все вместе ?на вопрос сколько вы чего ввели мне не ответила ,сказала просто доверяйте …у меня паника уже началась ,ведь большая дозировка может навредить малышу
Педиатр
Рассчет идет на вес ребёнка, поэтому правильно все ввели. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вас госпитализировали в стационар? Как сейчас самочувствие ребенка? По поводу герпетической ангины - тут должны быть соответствующие изменения в ротовой полости. Вы смотрели горло?
В любом случае, по анализам есть воспалительные изменения, что ведет в сторону назначения антибиотика. ОАМ нужно повторить в динамике (обязательно соблюдайте все правила сбора мочи для точного результата), оценка эффективности антибактериальной терапии проводится через 48-72 часа.
Клиент
Мария Сергеевна, я вижу только что горло подотекшее,врач сказала что герпангина все же есть.по узи подтвердили воспаление в почке ,пьет мало ,помимо цифириаксона ,капают физраствор и глюкозу ,,отказалась от привычной еды ,кушает только смесь ,температура к вечеру снова поднилась до 38,5 сейчас дали нурофен ,подскажите это нормально ?
Клиент
Мария Сергеевна, а еще забыла добавить началась сегодня утром сдали кал был нормальный а в обед сходила жидко ,вечером тоже жидко.сегодня первый раз днем дала баксет ,антибиотик первый раз вчера капать Начали
Педиатр
Если есть изменения на УЗИ, то в сочетании с анализом крови у ребенка действительно такое течение воспалительного процесса.
Клиент
Мария Сергеевна, цефтриаксон должен в почках тоже воспаление убрать ?а что с жидким стулом делать ?кроме бак сета ничего не дают пить
Педиатр
Да, цефтриаксон является препаратом первой линии для парентерального введения при воспалительных заболеваниях мочевыводящий путей. Продолжайте принимать Бак Сет, подключите ещё Смекту.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна,перед сном опять была 38,5 сбил. Нурофенов ,в четыре ночи поднялась до 38,7 дали парацетамол ,не сбилась ,в 6 утра сделали литическую(анальгин +папаверин)знаю что на наш возраст положено по 0.2 каждого препарата ,тут ввели по кубам было больше 1.5 куба все вместе ?на вопрос сколько вы чего ввели мне не ответила ,сказала просто доверяйте …у меня паника уже началась ,ведь большая дозировка может навредить малышу
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышен паляокоядерные нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс. А герпангина это вирус.

По анализу мочи повышены лейкоциты, нужно пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю покурил сразу в стерильный контейнер. Посмотреть повторные результаты, чтобы исключить дефект сбора
Клиент
Алина Александровна, я вижу только что горло подотекшее,врач сказала что герпангина все же есть. по узи подтвердили воспаление в почке , пьет мало ,помимо цифириаксона , капают физраствор и глюкозу « отказалась от привычной еды , кушает только смесь ,И еще сегодня утром сдали кал был нормальный а в обед сходила жидко ,вечером тоже жидко.сегодня первый раз днем дала баксет ,антибиотик первый раз вчера капать начали.Сейчас температура к вечеру снова поднилась до 38,5 сейчас дали нурофен, подскажите это нормально?
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения, пока температура может повышаться, но в динамике должна снижаться, увеличиваться интервалы между подъемами.

Стул на фоне лечения может нарушаться, верно, принимайте баксет.
Клиент
Алина Александровна, перед сном опять была 38,5 сбил. Нурофенов ,в четыре ночи поднялась до 38,7 дали парацетамол ,не сбилась ,в 6 утра сделали литическую(анальгин +папаверин)знаю что на наш возраст положено по 0.2 каждого препарата ,тут ввели по кубам было больше 1.5 куба все вместе ?на вопрос сколько вы чего ввели мне не ответила ,сказала просто доверяйте …у меня паника уже началась ,ведь большая дозировка может навредить малышу
Педиатр
Здравствуйте! По возрасту в принципе нежелательно ее использовать. Но не переживайте, от разовой такой дозировки ничего критичного не произойдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь бактериального характера .
Герп.ангина вирусный процесс .
В моче лейкоциты выше нормы , возможно это имвп или дефект сбора мочи.
Антибиотик показан к приёму .
Клиент
Марина Александровна, я вижу только что горло подотекшее,врач сказала что герпангина все же есть. по узи подтвердили воспаление в почке , пьет мало ,помимо цифириаксона , капают физраствор и глюкозу « отказалась от привычной еды , кушает только смесь ,И еще сегодня утром сдали кал был нормальный а в обед сходила жидко ,вечером тоже жидко.сегодня первый раз днем дала баксет ,антибиотик первый раз вчера капать начали.Сейчас температура к вечеру снова поднилась до 38,5 сейчас дали нурофен, подскажите это нормально?
Клиент
перед сном опять была 38,5 сбил. Нурофенов ,в четыре ночи поднялась до 38,7 дали парацетамол ,не сбилась ,в 6 утра сделали литическую(анальгин +папаверин)знаю что на наш возраст положено по 0.2 каждого препарата ,тут ввели по кубам было больше 1.5 куба все вместе ?на вопрос сколько вы чего ввели мне не ответила ,сказала просто доверяйте …у меня паника уже началась ,ведь большая дозировка может навредить малышу
Педиатр
Здравствуйте. Лечение продолжить ,вы под наблюдением в стационаре .