Повышенное железо и билирубин

Здравствуйте. Сдавала анализы для ежегодного контроля организма и обнаружила повышение билирубина общего -32 и железа- 45. Алт и АСТ в норме( 10 и 16). До этого в августе сдавала железо , было 15. Из-за чего они могут быть повышены? Симптомов каких-то я не ощущаю. Принимаю омегу 3, витамин Д и магний. На данный момент кормлю грудью

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,для железа это не повышение , норма.
По поводу общего билирубина, у вас нет проблем с желчным пузырем ? Деформация , застой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алана, на узи как-то ставили загиб желчного пузыря. Просто в лаборатории референсные значения железа 5-25, у меня 45, поэтому запереживала

Не переживайте, это норма. И в принципе не истинные цифры железа в организме.
Нужно сдать ферритин, он покажет запасы депо.
Вот этот загиб и даёт повышение билирубина. Пейте больше чистой ,профильтрованной воды ,не менее 2,5 литров в день. Повторите УЗИ органов брюшной полости ,если будет застой ,курсом пропейте Урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диана, делала давно, прикрепила

Посмотрела
Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть нет ли конкрементов и дискинезии желчевыводящих путей.
По поводу железа- показатель меняется в зависимости от того, что вы употребляли накануне из пищи, показатель меняется в течение дня. Истинный уровень железа в организме человека отражает ферритин
Препараты железа пили?

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр, прикрепила

Какие-то препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр, в беременность только принимала полтора года назад, больше нет

Рекомендую Вам
1) Сдать кровь на ферритин
2) Сдать билирубин прямой и не прямой
3) УЗИ ОБП
Ограничить потребление жирной пищи
Скажите пожалуйста не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр, курю

Могут показатели меняться из-за курения , необходимо сдавать кровь через два часа как покурили.
И на тощак

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит сдать билирубин на прямой и напрямой, посмотреть за счёт какого именно вида билирубина идёт повышение. Пройти УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на ферритин и билирубин по фракциям

Здравствуйте, Алёна. Рекомендую пройти дополнительное обследование: кровь на ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, билирубин прямой, непрямой, УЗИ гепатобилиарной системы, снизить по максимуму жирное, жареное, острое. Рекомендую приём Компливит-мама на весь период грудного кормления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.