Повышен билирубин
Здравствуйте. Я обратилась к геникологу с определёнными жалобами. Она назначила сдать биохимию и общий анализ крови, и гормоны. Сдавала 10.03. Анализ показал отклонения Билирубин общий 26.40 мкмоль/л и Билирубин прямой 8.50 мкмоль/л.(сдавала на второй день цикла) и Пересдала 22.03. Отклонения только Билирубин общий 23.1 мкмоль/л. Результаты я приложила. Из за чего он может быть повышен? И как мне его снизить? И можно ли при таких показаниях принимать ОК?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить узи внутренних органов и посмотреть по биохимического анализу крови : ггт, щелочная фосфатаза , для исключения нарушение оттока желчи .
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я сдам эти анализы и сделаю УЗИ, и там окажется всё в норме, отчего тогда он может быть повышен и что с ним делать чтобы он понизился?
Причина может быть в синдроме Жильбера ( это доброкачественного генетическое повышение ), данный синдром не чем не опасен , не переживайте.
Основное при Данном синдроме это не голодать , минимизировать стресс , лечение назначается когда биллирубин более 50.
Екатерина Андреевна, а если я буду принимать кок он будет как то влиять на билирубин?
Этого сказать не кто не сможет , так как кок все воздействуют на гепатобиллиарную систему , поэтому при приеме кок рекомендуются сдавать 1 раз в три месяца биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение билирубина некритично. УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, Здравствуйте, нет, только записалась на УЗИ
Прикрепит протокол УЗИ по выполнению. Назначение терапии с учетом результатов УЗИ.
Марина Юрьевна, Здравствуйте, сделала УЗИ, в заключении поставили деформацию желчного пузыря(фото приложила)
Здравствуйте! В данной ситуации билирубин может повышаться в 2 случаях - застой желчи в желчном пузыре или нарушение обмена билирубина (наследственного характера по типу доброкачественной гипербилирубинемии - синдром Жильбера). рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина - общий и прямой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Увеличение билирубина не критично. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Для исключения особенностей строения желчного пузыря, дискинезии желчного пузыря, камней в желчном пузыре.
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Диету с ограничением употребления алкоголя, острой,жирной, жаренной пищи.
Инна Чеславовна, Здравствуйте, по УЗИ поставили деформацию желчного пузыря. На что это может влиять?
У вас есть анатомическая особенность строения желчного пузыря. В этом случае желчь периодически застаивается в желчном пузыре и из за этого происходит увеличение билирубина.
Критичного ничего нет.
Главное соблюдать питьевой режим. Соблюдать диету.
Курсовой прием желчегонных средств. Урсофальк 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день месяц.
Инна Чеславовна, спасибо