Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1994705

Здравствуйте. Я обратилась к геникологу с определёнными жалобами. Она назначила сдать биохимию и общий анализ крови, и гормоны. Сдавала 10.03. Анализ показал отклонения Билирубин общий 26.40 мкмоль/л и Билирубин прямой 8.50 мкмоль/л.(сдавала на второй день цикла) и Пересдала 22.03. Отклонения только Билирубин общий 23.1 мкмоль/л. Результаты я приложила. Из за чего он может быть повышен? И как мне его снизить? И можно ли при таких показаниях принимать ОК?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить узи внутренних органов и посмотреть по биохимического анализу крови : ггт, щелочная фосфатаза , для исключения нарушение оттока желчи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я сдам эти анализы и сделаю УЗИ, и там окажется всё в норме, отчего тогда он может быть повышен и что с ним делать чтобы он понизился?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина может быть в синдроме Жильбера ( это доброкачественного генетическое повышение ), данный синдром не чем не опасен , не переживайте.
Основное при Данном синдроме это не голодать , минимизировать стресс , лечение назначается когда биллирубин более 50.
Клиент
Екатерина Андреевна, а если я буду принимать кок он будет как то влиять на билирубин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этого сказать не кто не сможет , так как кок все воздействуют на гепатобиллиарную систему , поэтому при приеме кок рекомендуются сдавать 1 раз в три месяца биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение билирубина некритично. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, нет, только записалась на УЗИ
Гастроэнтеролог
Прикрепит протокол УЗИ по выполнению. Назначение терапии с учетом результатов УЗИ.
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, сделала УЗИ, в заключении поставили деформацию желчного пузыря(фото приложила)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данной ситуации билирубин может повышаться в 2 случаях - застой желчи в желчном пузыре или нарушение обмена билирубина (наследственного характера по типу доброкачественной гипербилирубинемии - синдром Жильбера). рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина - общий и прямой.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Увеличение билирубина не критично. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Для исключения особенностей строения желчного пузыря, дискинезии желчного пузыря, камней в желчном пузыре.
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Диету с ограничением употребления алкоголя, острой,жирной, жаренной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Здравствуйте, по УЗИ поставили деформацию желчного пузыря. На что это может влиять?
Терапевт
У вас есть анатомическая особенность строения желчного пузыря. В этом случае желчь периодически застаивается в желчном пузыре и из за этого происходит увеличение билирубина.
Критичного ничего нет.
Главное соблюдать питьевой режим. Соблюдать диету.
Курсовой прием желчегонных средств. Урсофальк 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день месяц.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо