Ребёнок срыгивает лёжа на животе

Ребёнок в 4 с небольшим месяца срыгивает лёжа на животе. Даже через 1-2 после кормления. Ест смесь гидролизированную 150-160 мл. В весе набирает хорошо (7 кг сейчас). На вид срыгивания похожа на свежую смесь но как слизь. Не опасно ли это? Из-за чего это может быть? Иногда срыгивания похожи на водичку. Может срыгнуть ей просто лёжа на спине, она сама сбоку вытекает.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый час! По развитию проблем нет? Хорошо ли удерживает головку, как спит? По НСГ все в порядке? Скорее всего данная проблема связана либо с самой смесью, либо с функциональными нарушениями ЖКТ (рефлюкс, колики). УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, вчера только были у невролога, нсг в норме, развитие соответствует возрасту. Голову держит хорошо, сама переворачивается на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спит всю ночь. В районе 10 часов засыпает в 8 с небольшим просыпается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, сейчас минуты через 2 после кормления держала ее столбиком и из неё вышло, наверное все, что она съела. Позавчера так же было.

Очень хорошо..покажитесь педиатру, может быть смесь поменять на антирефлюксную, сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желудок, у деток этом возрасте расположен высоко.
Поэтому,срыгивания могут быть физиологическими(в норме) при двигательной активности или в положении "лежа на животе" за счет анатомической особенности расположения желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек при хорошем наборе веса являются нормой. Как много срыгивает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, где- то 2-3 столовых ложки, но бывает, что один раз срыгнет, лёжа на животе, переворачиваю на спину. И минут через 15 может опять срыгнуть, таким же количеством примерно.

Ничего критичного не вижу. Для своего спокойствия можете провести узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма