Период болезни коклюш

Добрый день, ребёнок 2 года заболел коклюшем, кашляет с 21.12.22 по 13.01.22, сдали оак. Гематокрит 38.9%, ср.объем эритроцитов 94 FL, нормобласты 0.3%, тромбоциты импедансный подсчёт 413 10^9л, тромбокрит 0.36%, лейкоциты 14.45 10^9л, лимфоциты 72%, моноциты 1.06 10^9 л, лимфоциты абс. 10.7 -10^9 л. Пропил антибиотик сумамед 7 дней день назад. Кашляет с приступами 3-4 раза в сутки. Прививки нет. Как понять когда начется выздоровление?

Нет
2 года

Здравствуйте! При коклюше кашель может сохраняться до полугода. Постепенно приступы кашля становятся реже и не такими сильными.

Подскажите по анализам можно понять сейчас он в остром периоде или нет?

Да, сейчас острый период, он длится 4-6 недель, затем наступает период разрешения, приступы становятся реже и исчезают репризы при кашле.

У него ещё могут участиться приступы кашля?

Сказали наблюдать по клинике, а у него раз на раз не приходится, сегодня ночью не кашлял с репризами.

Участиться вряд ли, ведь ребенок получает лечение.

Ну сейчас лечения никакого нет. Антибиотик пропил, ингаляции тоже сказали прекратить.

Принятый ответ

Я имела в виду, что уже получил вовремя лечение. Сейчас остаётся только проветривание, увлажнение воздуха дома и ждать, когда закончатся приступы.

Здравствуйте. По оак повышены моноциты и лимфоциты это признак вирусной инфекции. Течение кашля при коробке может сохраняться до 6 месяцев. Постепенно приступы кашля будут уменьшаться.

Симптомов кроме кашля больше нет и не было