Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка — вопрос №1615751

Добрый день! Сын 3года, 2 день поднимается температура до 38, небольшой насморк и ОЧЕНЬ сильный сухой кашель, просто 24/7. Сегодня были у педиатра, назначил ингаляции с пульмикортом и либексин по 1/4 3 раза в день. Пока легче не становится, сейчас проснулся после дневного сна и кашляет просто каждую минуту. Я очень переживаю, что это может быть коклюш. Для него характерна такая картина? Чем можно еще облегчить такой кашель

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Это не коклюш точно. Либексин замените на Синекод капли 25 капель 4 раза в сутки (для сиропа дозировки другие). Так же надо сдать общий анализ крови + СРБ. Температура хорошо сбивается?
Клиент
Владислав Дмитриевич, здравсвуйте!анализы завтра пойдем сдавать, сегодня не успели. Да, температура хорошо сбивается, купили сироп бруфика, после него через 30 минут от температуры и не следа.Я просто так испугалась за коклюш, мы вроде привитые, 3 пентаксима есть, ревакцинацию только не успели еще сделать, так как в саду постоянно болеем

Инфекционист, Педиатр
Не коклюш это. Ко мне с ним постоянно ходят. Там кашель нарастает постепенно и температуры такой нет.
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо за консультацию! У нас педиатр сказал, что еще горло очень красное, и кашель именно как трахеитный. Но он такой частый, просто каждую минуту. Я поэтому и подумала сразу на коклюш
Инфекционист, Педиатр
Частый сухой кашель с болью в области трахеи - трахеит, если еще и голос осип - ларингит, от этого Пульмикорт неплохо поможет. А на красное горло можно не смотреть, там важно есть налеты или нет.
Клиент
Владислав Дмитриевич, ну вот он сейчас бегает играет, кашляет примерно каждые пару минут, но недолго, по 2-3 секунды и все
Инфекционист, Педиатр
Ну и отлично, раз бегает и играет - значит все с ним точно не плохо, а кашлять он еще долго может, в основном на температуру смотрите и общее состояние. Через пару дней может уже здоров будет
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо Вам огромное! Успокоили, что это маловероятно коклюш, а это самое главное!
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок привит от коклюша?
Возможно нужны ингаляции с бронхолитиком (Беродуал).
Нужно слушать ребёнка ещё раз.
От сухого кашля либекстн можно заменить на омнитус сироп или синекод.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Да, есть 3 прививки пентаксима, только ревакцинацию еще не успели сделать, в сад пошли и постоянно болеем. Хорошо, сироп поменяем, я просто испугалась за коклюш. Но у него вроде не приступами кашель, а постоянно, и не долгий, по 2-3 секунды кашляет
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, необходимо сдать анализы мазок из носоглотки (ПЦР на коклюш и паракоклюш) , кровь рано сдавать,
Ингаляции пульмикортом самое эффективное средство пока из всего, что может помочь , ну и либексин можно заменить на синекод ( центр действия)
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Коклюш может так быстро давать такой кашель и температуру? Я читала, что обычно такой кашель появляется через достаточно продолжительный срок болезни? Да и температура редко бывает
Педиатр, Врач УЗД
Маловероятно, скорее всего это не коклюш , а ОРВИ, в виде трахеита,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ну вот нам педиатр тоже сегодня сказал, что еще горло красное и кашель именно трахеитный. Но он просто каждые пару минут, что я испугалась за коклюш. Но он кашляет недолго, секунды по 2-3
Педиатр, Врач УЗД
Ну вот, кашель именно такой характерен при трахеите вирусного генеза, ну мы ещё всю остальную симптоматику учитываем, а также период инкубационный и т д
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вот я тоже читала, что обычно при коклюше такой кашель нарастает достаточно долго, а не сразу. И температура очень редко бывает. А у нас прям с первого дня постоянно этот кашель без перерыва, не приступами, а просто 24/7
Педиатр, Врач УЗД
На фоне лечения должно стать лучше, желаю скорейшего выздоровления ?? малышу
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите еще пожалуйста, у нас сегодня кашель уже гораздо меньше и как-будто начинает переходить во влажный, чем лучше продолжать лечение? Вроде как таким деткам отхаркивающие не желательны, мы такие не разу и не принимали еще
Педиатр, Врач УЗД
Ничем, просто частое дробное питьё, кашель защитный механизм, и со временем пройдёт сам
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр
Добрый день

Сказать точно коклюш или нет, сейчас сложно. Можно сдать мазки и проверить коклюш или нет. Кашель более характерен в ночное время приступами. Ребёнок привит? Детский сад посещает?
Оак с формулой не сдавали?

Сейчас пульмикорт оставляйте и дышите им, необходимо время чтоб препарат начал действовать. Если кашель мучительный сухой, не дает/спать есть, тогда противокашлевые также используем

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! У нас есть 3 прививки пентаксима, ревакцинацию не успели еще сделать, пошли в сад и постоянно болеем) ну вот прошлые 2 ночи кашлял конечно тоже, но ночью гораздо реже чем днем это происходит, сегодня ночью всего пару раз за ночь кашлял. Но вот днем просто постоянно, но не приступами сильными и длится всего секунда 2-3. Анализы завтра с утра пойдем сдавать, сегодня не успели
Педиатр
По описанию это не коклюш, при коклюше именно ночной кашель, как правило это происходит в 2-3 часа ночи, ребёнок просыпается от этого кашля, беспокойный, будет метаться по всей комнате, так как есть ощущение нехватки воздуха.
То что вы описываете ну никак не подходит под коклюш
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое за консультацию! У нас сегодня кашель уже гораздо реже и начинает переходить во влажный. Чем в там случае лучше продолжить лечение? Таким маленьким вроде отхаркивающие не желательно пить
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Замените либексин на синекод( эффективен при сухом, навязчивом кашле). Также чаще предлагайте жидкости, увлажняйте комнату.

Ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Да, 3 пентаксима есть, ревакцинацию только еще не делали.Я так испугалась, что это может быть коклюш, хоть и привитые
Педиатр
Дарья, коклюш маловероятен( так как привиты и кашель не нарастал по силе и интенсивности во времени).
Лечение продолжайте, при отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней- повторный осмотр педиатра и контроль клинического анализа крови.
Клиент
Валентина, спасибо большое за консультацию! На ночь тогда дам синекод. Меня смутил такой частый кашель, но он не скажу что прям приступами, вот сейчас бегает и уже примерно каждые минут 5 кашляет по 2-3 секунды
Педиатр
Дарья, вероятно это трахеит, он характеризуется таким кашлем. Выполняйте рекомендации выше описанные и все придет в норму.
Клиент
Валентина, спасибо Вам за консультацию! У нас сегодня уже кашель гораздо лучше, и вроде даже начинает переходить во влажный. Что при таком случае лучше продолжить? Таким деткам вроде отхаркивающие препараты нежелательно пить
Педиатр
Дарья, да отхаркивающее не рекомендованы.
В большинстве случаев достаточно обильного питья и увлажнения воздуха в комнате.
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкограммой, мазок на коклюш.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Ингаляции с Пульмикортом можно пока продолжать. Но ребенка нужно слушать врачу обязательно.

От кашля лучше препараты на основе бутамирата использовать при сухом приступообразном кашле. Это, например, Синекод.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Сейчас на ночь тогда Синекод дадим, но ночью особо кашля нет такого, кашляет конечно, но сегодня вот за ночь наверное пару раз только было
Педиатр
Тогда сомневаюсь, что это коклюш. При нем кашель приступообразный, может до рвоты быть.
Клиент
Валентина Сергеевна, когда проснулся был кашель прям каждую минуту. Вот сейчас бегает играет, кашляет уже наверное каждые 5 минут но недолго, секунды по 2-3
Педиатр
На коклюш это не похоже.

Кашель возможен из-за постназального затека, или пересыхания слизистой. Поэтому нужно увлажнять - часто пить, нос промывать.

Лечение расписала выше.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер! У меня еще один вопрос к Вам. У нас сегодня кашель уже гораздо меньше, и начинает потихоньку переходить во влажный, что можно принимать в таком случае. Вроде таким деткам отхаркивающие еще не желательны
Педиатр
Нужно чтоб послушал врач ребенка. Если хрипов нет, или они проводные с носоглотки, то ничего более применять не нужно.
Можно ингаляции с физ раствором проводить и вибрационный массаж (подробное видео можно найти в интернете). Этого будет вполне достаточно,для лечения кашля вместо муколитиков.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию!!