Обнаружен Коклюш

Здравствуйте! Сегодня 19 день как начался сухой кашель у сына. 4 дня назад пришёл результат анализа пцр подтверждён коклюш, В целом, болезнь протекает нетипично. Поэтому два врача не смогли определить. Ночью спит хорошо, как только убрала ингаляции и сиропы, кашель стал реже, с надрывом, но длится максимум 15-20 сек. Обычно с одним и заходом, иногда два. Кашель чаще провоцированный активной игрой, либо каким-то другими факторами. В целом, ребёнок хорошо себя чувствует, играет, аппетит хороший, гуляем (вдали от всех). Беспокоит меня только то, что все это время и сейчас температура 37,3. И есть увеличенный лимфоузел на шее справа. Нормально ли это? Возможно ли параллельно какой-то воспалительный процесс идти или это от коклюша? Когда можно будет водить ребёнка в сад?

Нет
5 лет

Добрый день, принимаете ли антибиотики? Инкубационный период коклюша длится до 14 дней, поэтому можете уже спокойно вести в сад. Увеличение лимфоузла во время вирусной инфекции- это вариант нормы, не стоит беспокоится. а просто наблюдать, если он не пройдет в течении полугода сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, добрый день!
Антибиотики уже не стали пить, врач сказала, что уже поздно. А температура тоже в пределах нормы? Долго может так держаться?

Нет, не поздно пить антибиотик, его нужно пить, сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, 21 кг

Нужно будет пропить суммамед по 5,5 мл 10 дней. Нужно будет купить в дозировке 200 мг\5 мл 2 коробки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, поняла, благодарю . Подскажите, что на данном этапе дают антибиотики.

Принятый ответ

на данном этапе антибиотики предупреждают осложнения ( апноэ, энфефалопатия,), а также прерывают патологический очаг возбуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, поняла! Благодарю ?