Обнаружен Коклюш
Здравствуйте! Сегодня 19 день как начался сухой кашель у сына. 4 дня назад пришёл результат анализа пцр подтверждён коклюш, В целом, болезнь протекает нетипично. Поэтому два врача не смогли определить. Ночью спит хорошо, как только убрала ингаляции и сиропы, кашель стал реже, с надрывом, но длится максимум 15-20 сек. Обычно с одним и заходом, иногда два. Кашель чаще провоцированный активной игрой, либо каким-то другими факторами. В целом, ребёнок хорошо себя чувствует, играет, аппетит хороший, гуляем (вдали от всех). Беспокоит меня только то, что все это время и сейчас температура 37,3. И есть увеличенный лимфоузел на шее справа. Нормально ли это? Возможно ли параллельно какой-то воспалительный процесс идти или это от коклюша? Когда можно будет водить ребёнка в сад?
Добрый день, принимаете ли антибиотики? Инкубационный период коклюша длится до 14 дней, поэтому можете уже спокойно вести в сад. Увеличение лимфоузла во время вирусной инфекции- это вариант нормы, не стоит беспокоится. а просто наблюдать, если он не пройдет в течении полугода сделать узи.
Евгения Ивановна, добрый день!
Антибиотики уже не стали пить, врач сказала, что уже поздно. А температура тоже в пределах нормы? Долго может так держаться?
Нет, не поздно пить антибиотик, его нужно пить, сколько весит ребенок?
Евгения Ивановна, 21 кг
Нужно будет пропить суммамед по 5,5 мл 10 дней. Нужно будет купить в дозировке 200 мг\5 мл 2 коробки.
Евгения Ивановна, поняла, благодарю . Подскажите, что на данном этапе дают антибиотики.
Принятый ответ
на данном этапе антибиотики предупреждают осложнения ( апноэ, энфефалопатия,), а также прерывают патологический очаг возбуждения
Евгения Ивановна, поняла! Благодарю ?