Понижение Антитромбин
Здравствуйте . беспокоит общее самочувствие , которое можно охарактеризовать , как отсутствие сил, слабость. , Постоянно принимаю: 1.тироксин 100 по причине удаления щитовидной железы из-за диффузного зоба; 2. Каберголин по причине пролактиномы гипофиза; 3. Фемастон 1/10 по причине раннего климакса (3-й год, перешла с 2/10 на 1/10. 4. Велнафлаксин 75 по причине спинальных болей и депрессии. Курсовые приемы по причине остеохондроза, протрузий, артроза позвоночника - нестероидные препараты, хондраитины, Мидокалм. Мой вес 59 кг. Возраст 46 лет. В близком роду, инсульт и инфарктов не было. У матери , есть варикоз вен нижних конечностей. Вопрос: понижение антитромбин , критическое состояние? что нужно принимать для, снижения риска тромбоза?
Принятый ответ
Здравствуйте, по уровню снижения антитромбина критичности нет, прием антикоагулянтов не требуется. Если есть хронические заболевания сосудов, сердца, сахарный диабет, лишний вес, то можно рассмотреть прием тромбоасс/Кардиомагнил по 1 табл на ночь. Если были тромбозы в прошлом, диагностированы тромбофилии высокого риска, то очно с терапевтом рассмотреть прием антикоагулянтов в профилактических дозах.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Целесообразно принимать Кардиомагнил 50-100, в целях профилактики, поскольку прём ЗГТ, планирую принимать долгосрочно и антитромбин, все таки , выходит из Референсных значений?
Если ЗГТ только начали принимать, то пока без специальной терапии, если нет отягощающих факторов, но через месяц вне болезней, кровотечений, пересдать антитромбин III. Также желательно провести уздг сосудов нижних конечностей.
Анастасия Сергеевна, принимаю згт , второй год. Коуолограмму , сдаю впервые
Гемостаз уже адаптировался тем более , более опасными считаются первые месяцы приема по тромботическим осложнениям.
Анастасия Сергеевна, спасибо за подробности. Однако, будет ли лишним приём Кардиомагнил, в качестве профилактики?
На антитромбин III препарат никак не как не действует.
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что снижение антитромбин, способствует тромбозу? или должно быть несколько пунктов в гомеостазе, чтобы был риск? Выше , про какие антикоагулянты, Вы имеели ввиду? Низкомолекулярные гепарины или по типу препараты вессел-ду ф?
Снижение Антитромбина говорит о гиперкоагуляции, но не означает риск тромбоза. Ваш показатель снижен совершенно незначительное и требует динамической оценки.
Антикоагулянты с профилактической целью могут быть предложены в таблетированных формах ( эликвис, ксарелто). Принимаются строго по клинической ситуации.
Анастасия Сергеевна, что можно понимать, под динамической оценкой? Это анализ крови, раз в 10 дней, месяц?
Можно сдать коагулограмму и антитромбин через 2 месяца на фоне нормального самочувствия( вне болезней, кровотечений, травм) натощак. Голодный промежуток перед анализом не более 14 часов.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Какие общие рекомендации, для улучшения "текучести" крови?
Достаточный питьевой режим, ликвидация всех очагов воспаления, следить за уровнем ТТГ, сахара, давления по необходимости. Рассмотреть курсы венотоников при начинающемся варикозе, контрастный душ ног на ночь.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо, за разъяснения.
Всех вам благ!
Анастасия Сергеевна, спасибо. Взаимно.