Консультация педиатра /

Грудничек быстро растет — вопрос №1435576

Ребёнку 2 месяца, мальчик исключительно на грудном вскармливанием, кушает хорошо. Удивил очень быстрый рост ребёнка, старший так не рос.
Я, мама 168 см, папа 193 см, у папы есть родная сестра 173 см.
Итак параметры:
Родился 3920, 52, ОГ 37,5, ОГр 35
1 месяц 5200, 57, ОГ 39, ОГр 39
2 месяца 6200, 64, ОГ 41, ОГр 40,5

Педиатр ничего не сказала, но я и не обратила внимание пока не осознала, что прям много прибавил в росте и выходит за табличные значения. Свекровь сказала, что сестра тоже так росла на первых порах. У меня был гсд в беременность, соблюдала диету, малыш родился здоровый, все хорошо. Я почитала, что такой высокий рост может быть обусловлен эндокринной проблемой, и я начала тревожиться. Что думаете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Малыш действительно хорошо набирает в весе, и достаточно быстро прибавляет в росте, но
в роддоме изначально могли неправильно измерить рост, такое часто бывает.
По представленным данным ничего критичного не вижу, в дальнейшем малыш будет показывать меньшие прибавки, это закономерно. Так что у Вас нет поводов переживать, просто хороший крепкий малыш
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно изначально рост в роддоме померили неправильно, к сожалению такое часто встречается. По вашим показателям я не вижу ничего критичного. Прибавки хорошие и равномерные если оценивать все в комплексе. Не переживайте, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется возможно неправильно где то измерили
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А Вы замечаете, что ребёнок так быстро растет?
За месяц получается должен вырасти из 2 размеров одежды

Уверены в точности измерений?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да я замечаю рост. Сейчас носим 62 размер, из 56 выросли быстро. Некоторые вещи сразу были малы как вышли из роддома. Очень сильно заметила именно во второй месяц по горке для купания.
Педиатр
Вероятнее всего была ошибка в измерении роста в роддоме, малыш был выше
В целом рост соответствует весу, поэтому на данный момент поводов для волнения не вижу.
Растут малыши скачкообразно, может быстро вырасти сначала, а потом рост замедлится и к году будет как и все сверстники около 74 см.
Педиатр
Здравствуйте

Бывают ошибки и неправильно измеряют на приеме и в роддоме могли ошибиться

В принципе да, рост выходит за нормы но не критично.
А по одежде замечаете что вырос малыш настолько? Какую носили при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да я замечаю рост. Сейчас носим 62 размер, из 56 выросли быстро. Некоторые вещи сразу были малы как вышли из роддома. Очень сильно заметила именно во второй месяц по горке для купания.
Педиатр
Пока наблюдайте. В первое полугодие детки быстро растут, тем более если есть наследственная предрасположенность в этом
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Если анализировать прибавки за первый месяц по росту Вы вошли в среднию норму- 5 см. За второй месяц выше нормы, но устаивая то, что дети растут неравномерно на данном этапе это не является патологией.
Кроме того, ребёнок также хорошо идет и в весе.
Какой-то проблемы нет, не передайте, лишь необходимо отслеживать ежемесячные прибавки в дальнейшем.