НЯК тотал. Эрозии через 9 месяцев после колоноскопии
Доброго времени! У меня НЯК, тотальное поражение. Болею примерно с декабря 2021 г. На терапии нахожусь в течение 9 месяцев. Сейчас принимаю салофальк в гранулах 4 г + ежедневно свечи 1 г и 2 раза в неделю клизмы 4 г. Сегодня (13.01.2023) выполнил колоноскопию. В результате неё обнаружили белёсые эрозии в поперечно обдочной кишке ближе к селезёночному угу (вкл.). Скажите, это вообще нормально спустя 9 месяцев терапии при тотале или это повод к увеличению/смене терапии? В течение этих месяцев по симптоматике в принципе ничто не беспокоило, стул в норме. Файлы с колоноскопиями от 30.03.2020 и от 13.01.2023 для ознакомления и сравнения прикрепляю. И ещё такой вопрос. Стенки сигмовидной и прямой кишки ригидные. Что это значит? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте . В вашем случае конечно же недостаточно такого лечения . В таких случаях добавляют азатиоприн , меркаптопурин , курсы преднизолона. В случае неэффективности биологические генно инженерные препараты( устекинумоб) специально не пишу здесь ни схемы, ни дозы. Данная терапия достаточно серьезная , должна назначаться на очном приеме и нужен контроль за приемом . А генно - инженерные препараты дорогостоящие , их приобретают , насколько знаю по квоте в случае необходимости в них.
Сглаженность гауст - специфический признак НЯК. Это происходит в результате определенных изменений стенки кишечника.
Ирина, спасибо за ответ! Вы, наверное, первый файл посмотрели. Это результаты колоноскопии от 30 марта прошлого года. По результатам сегодняшней колоноскопии гаустрация соответствует отделам. Я просто прикрепил обе колоноскопии, старую и новую, для оценки динамики)
Да. Я посмотрела колоноскопию в динамике. Ремиссия не достигнута . Но коррекция терапии нужна с гастроэнтерологом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Колоноскопию делали планово? Кто Вам назначает лечение? У Когт Вы наблюдаетесь?
Здравствуйте! Колоноскопию делал планово, ибо, к счастью, симптоматика не беспокоит: стул твердый 1-2 р в день в среднем без патологических примесей. Поэтому думал, что картина должна быть без эрозий (понятное дело, что по гистологии тотал за такое время не вылечится), и тут такой вот результат, который немного даже расстроил. Лечусь я в Центре ВЗК при 31-й больнице СПб. Записан на приём, но его еще нужно дождаться, поэтому решил задать вопрос здесь.
Согласна с коллегами- нужно менять терапию - добавлять гормональную и при необходимости иммуносупрессорную терапию. лечение необходимо назначать центре ВЗК под наблюднием специалистов с контролем терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии и клинически у вас значительное улучшение. Присоединяясь к предыдущим ответам, хочу сказать, что надо наблюдаться, контролировать биохимический анализ крови и общий анализ крови. В вашем городе развитая сеть по районам кабинетов ВЗК, в которых есть опытные специалисты, занимающиеся только этой патологией.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Возможно, вам назначат местный гормон-будесонид, и будет достигнута не только клиническая, но и эндоскопическая ремиссия.