Опухоли надпочечников и образование почки накапливающее контраст
9.03.26 кт с контрастом выявило инсиденталомы ( аденомы ?) в надпочечниках размером до 14 мм справа, до 16 мм слева. Плотность в нативную , веночную и отсроченную фазы справа +18,,+48,+12HU, слева +9,+57,+21HU. Образование в нижнем полюсе правой почки размером 9*8 мм накапливающее контраст .
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Однакомилась с вашей ситуацией. В таком случае обычно необходима очная консультация онколога для направления на дообследование.
В таком случае обычно направляют в онкодиспансер для пересмотра дисков кт, также назначаются анализы на кортизол, в том числе анализ на кортизол с дексаметозоновой пробой.
Также рекомендуется сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами опухолей почек и надпочечников ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По надпочечникам ситуация более или менее однозначная
Для оценки образований надпочечников мы используем два важных критерия - нативная плотность и характер вымывания контраста
В идеале нативная плотность равна примерно нулю
И у одного из образований она +18, что несколько высоковато, однако у обоих образований идеальный индекс вымывания контраста - что с огромной доли вероятности указывает на признаки совершенно доброкачественных аденом надпочечников
А вот образование почки - подозрительно
Чаще всего образования почек являются злокачественными опухолями
Прикрепите описание КТ целиком
Владислав Анатольевич, у меня как это все выявили постоянно маленькая температура , потливость повышена была еще в прошлом году ( думала климакс начинается ..(. Появились боли слабые слева в спине ниже ребер и переходит вбок уже . Мне здесь врачи сказали , что такая маленькая опухоль не будет давать интоксикацию . Еще я нашла втяжение левой груди и болит подмышкой и грудь тоже с февраля примерно . Сложные кисты говорят . Я начиталась и у меня совпадает , что в надпочечниках рак , почка , грудь .. остальное не проверяли . Сейчас буду сдавать мочу на метанефрины , кровь на гормоны с 1мг дек саметазона. Врач говорит там не может болеть , но болит же в спине , и стало больно наступать на пятку тоже левую . прикрепить попробую ,но там по почке только слова , нет цифр плотности .
Все, что Вы описываете - ни с аденомами надпочечников, ни тем более с образованием почки никаким образом не связано!
Но образование почки требует действий! Скорее всего, предстоит удаление этого образования
у Вас есть описание КТ целиком и сами сканы КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования целиком, чтобы можно было более детально разобраться.
По имеющимся данным образования надпочечников более вероятно доброкачественного характера, так действительно могут выглядеть аденомы. Образование почки подозрительно по накоплению контраста, с ним стоит разбираться.
В аналогичных ситуациях рекомендуется пересмотр КТ диска в условиях онкологического учреждения для получения второго мнения. Если по результатам пересмотра будет больше данных за злокачественный процесс, то потребуется биопсия образования с последующим гистологическим исследованием.
Гистология в свою очередь даст исчерпывающий ответ о характере образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола КТ речь идёт о доброкачественных образованиях надпочечниках, однако образование в почке кране подозрительно.
В такой ситуации рекомендуется проведение пересмотра диска КТ в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Образования в надпочечниках, вероятнее всего являются гормональнонеактивными аденомами, это доброкачественные образования, они небольших размеров, имеют отличный индекс вымывания контраста, обычно требуют динамического наблюдения.
Образование же в почке настораживает. В отношении него, требуется консультация врача-онколога-уролога в онкоцентре/онкодиспансере, пересмотр дисков КТ.
Здравствуйте. По надпочечникам данные больше соответствуют доброкачественным аденомам, и образования маленькие, до 14-16 мм, и по цифрам есть хорошее вымывание контраста, это характерно именно для аденом. Но любые инциденталомы надпочечников нужно проверить на гормональную активность.
Я обычно рекомендую сдать кортизол после ночной дексаметазоновой пробы 1 мг, альдостерон/ренин при повышенном давлении или низком калии, метанефрины и норметанефрины в суточной моче или плазме. Образование правой почки, подозрительно на маленькую опухоль почки, но размер очень небольшой. В данном случае возможна тактика наблюдения 3-6 месяцев с пересмотром диска КТ у онкоуролога и контрольной КТ или МРТ почек с контрастом. Если очаг растет - обсуждают резекцию почки или абляцию. Срочности нет, но контроль у онкоуролога обязателен. Здоровья Вам.