Гастро и колоноскопия с биопсией

В связи с продолжительными проблемами с пищеварением проходил обследование ЖКТ. Нарушение пищеварения. Стул, чаще всего кашееобразный до 5 ти раз в сутки. Постояные вздутия и метеоризм. Чаще сразу после еды. Иногда ночью. Несколько лет назад выявили СИБР (дыхательный тест). После терапии альфанормикс (проходил за год 2 курса) становится легче, но через месяц все возвращается. Помимо данных исследований, сдавал кровь на различные варианты инфекций. Ничего не нашли. Делал КТ Энтерографию тонкого кищечника. Тонкая кишка: - Просвет подвздошной кишки растянут неудовлетворительно - Содержимое просвета тонкой кишки: жидкость - Петли не расширены - Стенка без локальных утолщений и участков гиперемии, новообразований не выявлено - Просвет не расширен, без локальных сужений - Брыжейка без реактивных изменений Неопластических изменений тонкой и толстой кишки не выявлено. Кал на кальпротектин - в норме. Кал на панкреатическую эластазу - в норме Кал на желчные кислоты - в норме. Выявлена гиполактазия тяжелой степени и на УЗИ взвеси в желчном. Результаты гастро и колоноскопии с биопсией прилагаю. Просьба подробнее расшифровать результаты биопсии. Особенно в части ВЗК (это болезнь Крона?) и удаленного полипа. Спасибо!

Перенесенный гепатит Б
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно микроскопии биоптатов тонкой кишки выявлены косвенные признаки поверхностного воспаления подвздошной кишки без признаков конкретно болезни Крона (!) Подобная картина может наблюдаться при приеме определенных препаратов, БАДов, при синдроме избыточного бактериального роста, в толстой кишке при биопсии имеются признаки неактивного воспаления, часто такую картину дает прием слабительного накануне.
Касаемо полипа - представляет собой разрастание слизистой оболочки толстой кишки, без признаков озлокачествления

Дарья Андреевна, спасибо за участие!
Подскажите, а в данном случае какая причп СИБР?

Устал уже от вздутия , бурления - особенно ночью

Дмитрий, частая причина лежит на поверхности- это как раз нарушение функции кишечника: при нарушенной перистальтике кишечника начинается транслокация условно-патогенных микроорганизмов в тонкую кишку

Дарья Андреевна, тогда как понять причину нарушения функции кишечника и как восстановить его?

Дмитрий, порой причин нет, есть триггеры: волнение, стресс, погрешность в диете, прием определенных лекарств, алкоголя, физическая активность даже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные результаты обследования не выявляют признаков воспалительных заболеваний кишечника. Описанные неспецифические изменения могут встречаться при функциональных нарушениях, постинфекционных состояниях, СИБР (синдром избыточного бактериального роста), но не являются диагностическим критерием болезни Крона.
Обнаруженный в сигмовидной кишке полип классифицирован как гиперпластический полип, богатый бокаловидными клетками. Это доброкачественное образование, не склонное к малигнизации, и удаляется в профилактических целях при колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат биопсии, как правило, не характерен для воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона или язвенного колит). В слизистой оболочке толстой кишки отмечается хроническое очаговое неактивное воспаление, то есть есть признаки воспаления, но они не находится в активной фазе (нет язв, эрозий, выраженного отека). Подобное воспаление может быть вызвано различными причинами, включая СИБР, пищевую непереносимость (например, лактозу) или реакцию на хроническое раздражение.
Полип, обнаруженный при проведении колоноскопии обычно характерен для доброкачествннных полипов, которые на самом деле встречаются довольно часто и не имеют высокого риска перерождения в рак. В подобных случаях проводят полное удаление полипа (что и сделано), что является верной тактикой. В подобных случаях также рекомендуют FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов, второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов). Также рекомендуют вести пищеводный дневник, и отмечать все продукты, на которые в той или иной мере повзникакт обострение.