Проблемы с ЖКТ, посмотрите анализы
Добрый вечер! У супруга полгода болел желудок, стали проходить обследование. Сделали ФГДС, нашли хеликобактер. Пролечили его, вылечили бактерию. Остались симптомы, что у него дискомфорт под ребрами в правом боку. Он часто щупает это место, переживает. Увеличилось газообразование. Были проблемы со стулом, но все пролечили у проктолога. В воскресенье идет делать колоноскопию. Сделали анализы, повышены моноциты и базофилы. Очень переживает из-за этого, что возможно рак или еще что-то. Читала, что это еще может указывать на язвенный колит. По ФГДС язвы в желудке не было. Все чисто, кроме бактерии. Скажите, по анализам все хорошо? С чем могут быть связан симптом под ребрами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть боли от нарушения оттока желчи, нет ли деформации желчного пузыря, сладжирования желчи? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. По поводу метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
посмотрел,, по крови перенесенная вирусная инфекция. Для поддержки поджелудочной рекомендую прием препарата Дибикор до 3 месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
-Повышение уровня моноцитов и базофилов связано с перенесённым инфекционным процессом. Возможно ваш муж болел незадолго до сдать анализы или перенёс бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует .
-Болезненность правом подреберье может быть связано с патологией ЖВП, УЗИ ОБП не проходили ?
Горечь во рту, тошнота, изменение характера стула наблюдается?
Болезненность не усиливается во время движения ?
Горечь во рту бывает, были изменения стула, но посещали проктолога. Сказали, что было связанно с геморроем.
Прикрепила узи и анализы, посмотрите, пожалуйста
Как давно появилось болезненность в подреберье ? И когда сделано узи ?
Скорей не болезненность, а ощущение, что что-то есть и чувство дискомфорта. УЗИ делали в ноябре 2024
А как давно возник дискомфорт ?
В марте, после лечения хеликобактера
В таком случае желательно повторить УЗИ + бх крови -биллирубин по фракциям , АЛТ, АСТ, ГГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение моноцитов и базофилов в анализе крови само по себе не свидетельствует о наличии рака
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Такие изменения могут быть реакцией организма на ранее перенесённый воспалительный процесс и на контакт по ОРВи
Для язвенного колита характерны боли и частый жидкий стул с кровью, обычно соэ и лейкоциты повышаются
Скажите, делали ли узи брюшной полости ?
Чаще всего такие симптомы оказываются функциональными расстройствами
Посмотрела
По клиническому анализу можно предположить норму, признаков воспаления нет
Моноциты и базофилы изменены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Что касается узи - диффузные изменения поджелудочной железы указывают в 90% узи брюшной полости - это субъективная оценка врача узи
Нам важна клиника, в таких случаях возникает как правило зловонный стул, который не смывается со стенки унитаза (свидетельствует о недостаточности ферментов), если такой стул есть, то рекомендуют сдать Эластазу в кале - это единственный информативный маркер экзокринной недостаточности поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию ("...дискомфорт под ребрами в правом боку...") и анализам (повышены моноциты и базофилы) - признаки вирусной инфекции с вероятным поражением печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
С учетом выявленных по УЗИ признаков панкреатита, для уточнения работы поджелудочной железы и необходимости лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на эластазу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Для рака и других серьезных заболеваний такие изменения не специфичны.
2) боль в левом подреберье может быть связана с :
– остаточными явлениями воспаления желудка
– Воспалением поджелудочной железы, и ее ферментативная недостаточность
В качестве терапии, подобных случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
-ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки
Крепкого здоровья 🫶🏻💐