Язвенный колит

Добрый день , уважаемые доктора ! Долго мучаюсь со стулом уже на протяжении 4 -5 лет. Сделала колоноскопию , на которой был поставлен диагноз язвенный колит. По гистологии так же язвенный колит. Терапевт выписал препараты : Мукофальк по 1 пакетику 3 разв в день 14 дней Закофальк по 2 таблетки 1 раз в месяц - в инструкции данного препарата указано , что нужно принимать ежедневно данное средство .. подскажите пожалуйста как все таки верно ? Могут ли помочь ли данные средства при таком серьезном заболевании ? Возможно ли вылечить данное заболевание ? Как ?возможно ли вылечить без гормонов ? Боюсь выйти из дома .. боюсь прогулок . Помогите пожалуйста

Гастрит, дисбактериоз был , язвенный колит ..
38 лет

Добрый день.Да,конечно,при язвенном колите нужны другие препараты,закофалькои его не вылечить.Как именно лечить зависит от фазы заболевания и протяженности процесса,мы лечим и пеной,и свечами ,и таблетками

Елена Юрьевна, добрый день . Прикрепила результаты обследования и гистологию

Принятый ответ

Следует наблюдать Вас у гастроэнтеролога
Т.к левостороннее поражение,то таблетки пить надо
- месакол 800 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 2 нед
-салафальк клизма по 1000 мг 2 раза в деньпрямую кишку 2 нед
Через 2 нед оценить результат по федеральному кальпротектин,срб,лак,копрограмму у гастроэнтеролога,не отменяя лечения

Здравствуйте! По гистологии как-то спорно выставлять язвенный колит. Расскажите, как часто стул, видны ли примеси крови? Беспокоит ли стул ночью? Отмечается ли повышение температуры тела?
Сдавали ли оак, срб?

Виктория Денисовна, добрый день . Стул не контролируемый уже на протяжении 5 лет . Если обострения нет то 5 раз в день . Если обострение … сосчитать не возможно очень часто . Кровь во время обострения всегда . Когда обострения нет тоже бывает кровь часто. Анализы нет не сдавала не направляли на них даже (

Обязательно нужно сдать оак +соэ+ срб для оценки тяжести состояния
По возможности получить консультацию в центре взк для уточнения диагноза ( не знаю , есть ли в вашем городе такое, обратитесь к заведующей в поликлинике, может есть возможность хотя бы организовать телемедицинскую консультацию)
Если совсем беда со специалистами, то при язвенном колите , согласно клиническим рекомендациям, необходимо принимать месалазин 3г в день перорально и 4 г в день в виде ректальных форм (клизмы с месалазином)
Через полгода оценка уровня фекального кальпротектина, через год колоноскопия

Виктория Денисовна,спасибо . Подскажите пожалуйста это гормональный препарат ?

Принятый ответ

Нет, противовоспалительный, гормонов бояться не нужно, при язвенном колите иногда назначаются топические стероиды, которые практически не обладают системными побочными эффектами, но в вашей ситуации их стоит подключать при отсутствии эффекта от противовоспалительной терапии