Консультация психиатра /

Не понимаю что со мной — вопрос №1224340

Здравствуйте, ситуация такая получается, сначала для меня обычные дела стали в тягость, потом пропал аппетит и вот в итоге я заболела, наверное гриппом, у меня нет сил, ничего не хочется, кажется что я схожу с ума, настолько плохо и я не понимаю, это из-за болезни или грипп не имеет к такому состоянию отношение, как справиться с этим состоянием

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Вирус гриппа, распространившийся в данное время, отражается на работе центральной нервной системы. Общее состояние может быть подавленным ввиду плохого самочувствия.
Больше витаминов, прогулок на свежем воздухе, укрепления физического здоровья и организм восстановится быстрее
Принятый ответ
Клиент
Олеся, начала пить витамины, но для прогулок сил нет, аппетита нет и после приёма пищи тошнота

Психолог
Такое возможно на фоне антибиотиков. Думаю, психологической проблемы тут нет. Ваш организм находится в режиме энергосбережения. Не переживайте, все восстановится
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, веса, либидо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, настроение обычно с утра хуже, потому что не высыпаюсь, хотя сон 7 часов, аппетита нет, похудела, часто плакать стала, просто даже от просмотра фильмов, раздражительность особо никак не проявляется, могу голос повысить, нервно ответить и всё, раздражительности впринципе нет, тревога есть, но я не понимаю почему, наверное потому что плохое самочувствие и мне кажется, что всегда будет плохо
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам у вас проявления депрессивной симптоматики, такое сейчас не редкость после вирусных инфекций. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации организма к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; оценить дефицит железа, работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Клиент
Екатерина, спасибо, вот как раз обратиться очно это проблемно, т. к. живу в маленьком городе, но всё остальное попробую
Психиатр, Психотерапевт
выписать рецепт на антидепрессант может терапевт или невролог.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-во осн леч это АД гр СИОЗС (флуоксетин) рекомендуемая дозировка от 40 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо