Консультация стоматолога /

Проблема с зубами — вопрос №1376419

Добрый день, год назад отвалились пломбы на двух зубах - начали лечение как обычный кариес (почистили поставили новые пломбы). Через несколько месяцев зубы снова начинают тревожить - иду к другому стоматологу, говорят будем лечить теперь уже пульпит в двух этих зубах - хорошо, лечим. В итоге после лечения месяц все было окей, потом начались проблемы с одним из этих Зубов: между десной и зубом образовалось большое пространство и туда забивается пища, даже при промываниях и полосканиях хлогексидином все равно опухает десна и небо, сопровождается дискомфортом и небольшой болью в этой области, постоянно кровь из этого места с неприятным запахом. Иду снова к стоматологу, она говорит ничего не сделать - это так десна теперь реагирует, ответ не очень меня порадовал - иду к третьему стоматологу делаем снимок и оказывается что между зубом и десной действительно большое расстояние и мне советуют ставить циркониевую коронку. А второй зуб сказали нужно удалять (хоть он и не беспокоил, оказалось там инфекция). Зуб с проблемой десны верхний, а тот, что внизу под ним - сказали удалять. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ставить коронку, и поможет ли она с проблемой пространства между зубом и десной? И есть ли другой способ решения этой проблемы? На снимке зубки указала. Буду благодарна за помощь и советы, так как к стоматологам хожу часто и к разным, но вылечить зубы никак не могу.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте.Очень жаль что Вам попадаются такие стоматологи.Оба зуба нужно качественно пролечить эндодонтически и нарастить на стекловолоконных штифтах.В область 47 зуба нужен имплант,желательно в ближайшее время(т.к.верхняя семёрка уже опускается/выдвигается из лунки,потому что не опирается на антагонист снизу и при протезировании в более поздние сроки ее придется поднимать обратно в лунку,а затем протезировать).Десна кровит потому что есть уступ пломба/зуб.В нижнем зубе некачественно пролечены каналы и образовался периодонтит из за этого,оснований для удаления по снимку нет
Принятый ответ
Стоматолог
Нужно поискать по отзывам знакомых опытного, современного стоматолога-терапевта, эндодонтиста,микроскописта(окуляры, микроскоп) и качественно перелечить эти два зуба

Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд, нижний зуб , скорее всего кандидат на удаление . У корня ,имеется очаг восполения. Реальный объем можно оценить, только по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях. ,Что касается верхнего зуба, на нем огромная пломба, контакты с соседними зубами не востановлеы в полном объеме и потому пища попадает и травмирует десну , образуется зубодесневой карман. Пломба сделана не очень качественно . На мой взгляд, прежде чем делать коронку ,надо убедится ,что канал ( или каналы, в этом зубе их может быть два) хорошо запломбированы ,панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Зуб надо укреплять стекловолоконным штифтом или вкладкой . Перед укреплением ,оценить степень разрушения твердых тканей коронковой части. Если зуб разрушен полностью и от стенок ничего не осталось практически ,даже при укреплении под протезирование ,коронка может держаться не очень надёжно. Наилучший вариант,на мой взгляд, это убедившись,что каналы запломбированы хорошо, укрепить зуб стекловолоконным штифтом ( не даёт повышенных нагрузок на стенки корня и не колит его) и востанавливая коронковую часть под протезирование ,создать хорошие контакты между зубами. Так ,когда перестанет попадать пища, десна должна начать приходить в норму. Если это произойдет, надо делать коронку . Без нее даже восстановленный зуб может расколоться. А вот какую делать коронку , исходите из соотношения цена и качество. Совсем не обязательно ,на не самый надёжный зуб делать именно цирконий, который однозначно будет дороже металлокерамики ,а работать и то и другое в данном случае,будет одинакого . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только анализируя ситуацию в полости рта можно более конкретно судить о происходящим . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по данным снимкам, нижний зуб, скорее всего, идет под удаление из-за большого объема воспаления и скорее всего сильно разрушенной коронковой части зуба, точнее можно сеазать при очном осмотреть и на КТ
Верхний зуб необходимо перелечить и поставить коронку, правильно формы, чтобы восстановить контактный путь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
3.6 можно попробовать перелечить (естественно, гарантию на перелечиварие рикто не даёт,но,на мой взгляд, попробовать стоит).
2.5-коронка абсолютно показана, перед эти КЛКТ (убедиться, что все хорошо запломбировано), имеет смысл поставить стекловолоконный штифт (так сказать "армировать"пломбу), сделать коронку-(во-первых, правильный контактный на модели техники сделать гораздо проще,чем врачу в полости рта, во-вторых, депульпированные премоляры ломаются гораздо чаще других зубов, да и зуб восстановлен пломбировочным материалом более,чем на 50%- все показания к коронке)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, нижний зуб периодонтитный(воспаление за верхушкой корня зуба большое), можно попробовать перелечить, но никто не даст гарантию что получится, тк воспаление большое. Может получится, что будете лечить, в итоге удалите. Верхний зуб, можно сделать и вкладку с коронкой(более надежная конструкция) , или нарастить на штифте и восстановить контактный пункт