Консультация акушера /

Боли/спазмы внизу живота — вопрос №1711663

Добрый день! Беременность вторая, 33 недели, шов на шейке (ИЦН), рубец на матке, плацента по передней стенке, предположительно крупный плод, положение плода 1. Согласно первому узи и первому скринингу срок на 5-6 дней больше, чем по менструации. Согласно третьему скринингу плод на 3 неделе превышает фактический срок ( в 30 недель ставили 33 недели по замерам)
В пятницу вечером появился сильный дискомфорт внизу живота, со спазмами, моментами живот то каменел, то отпускало, я подумала тонус ( мне врач советовала при тонусе нифедипин), но он закончился, вставила свечку папаверин, но легче не становилось, в итоге нашла удобную позу уснула. Вчера после обеда появились такие же симптомы, только спазмы были намного сильнее. Ощущения опишу как смогу: во первых увеличилось газообразование, ощущение, что сутки кишечник не на месте, также периодами спазмы, резкая простреливающая боль (всё это только внизу живота и преимущественно слева),стул регулярный без запоров, но эти ощущения не проходят, на ночь вчера вставила снова свечку папаверина, но не изменилось в течение двух часов всё было по накатанной, спазм, живот камнем, я меняю положение (сяду , встану ) и всё проходит, затем снова.
Сегодня симптомы не прошли, утром сходила в туалет (без запоров) , но не покидает ощущения, что очень хочу в туалет, спазм резкий простреливавший был один раз. Выпила ношпу и уголь активированный, живот при этом мягкий. Прошел час, болей нет, но этот дискомфорт не дает покоя, конечно присоединилась тревожность и даже холодный пот бросает. Врач с которым договор на роды ( в частном порядке) сегодня выходной будет завтра в роддоме, куда я и отправлюсь утром. Но очень переживаю, что за симптомы такие, может нужно экстренно ехать. В первую Б такого не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации это может быть проявлением угрозы преждевременных родов.
Необходимо обратиться в роддом.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описанию - это кишечник. Но лучше осмотр очный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне спазмов нет слизистых выделений из половых путей?
Учитывая, что приступы повторяются, боль выраженная, рекомендую все таки обратиться в род дом для осмотра.
Нужно оценить шейку, если все в норме, скорее всего это кишечник или почечная колика, как вариант.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений никаких нет. Завтра утром еду в роддом. Я вроде и сама понимаю, (если без паники), то как будто кишечник и ощущения как при запоре, очень похоже. В питание особо ничего не менялось, НО накануне перед этими симптомами, я не знаю с дури что ли, два дня ела хурму (количество 7-8 точно) вот думаю , может могло повлиять. Подскажите, пожалуйста, а что можно выпить, чтобы полегче кишечнику стало? Выпила сегодня уголь и ношпу, болей нет, легче стало, но не до конца. Может эспумизан детский?
Акушер, Гинеколог
При кишечные спазмах Ношпа или Папаверин.
Это снимает боль, если она связана с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашей ситуации лучше показаться в роддом и исключить риск преждевременных родов. По описанию похоже, что болит кишечник,но надо перестраховаться.
Также не исключено, что это тренировочные схватки