АТРОФИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО МЕСЯЦ НАЗАД ГРИППА , БЕСПОКОИТ ОЧЕНЬ ВЯЗКАЯ И ГУСТАЯ СЛИЗЬ В ГОРТАНЕ. СПУСКАЕТСЯ СВЕРХУ И КАК-БЫ ЗАСТРЕВАЕТ В РАЙОНЕ КАДЫКА. ОДИН ЛОР ПРЕДПОЛОЖИЛ, ЧТО ЭТО АТРОФИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ, ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ВЫ ПО ФОТО И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ. СПАСИБО! НОС, КАК БУДТО ДЫШИТ, А КА БУДТО И НЕТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки фарингита есть. Рекомендую сделать посев со слизистой горла на флору, при высеиваивании патогенной флоры , пролечить антибиотиками. Сейчас полоскание горла раствором Ротокан 2-3 раза в день, прием АЦЦ 200 мг 3 раза в день для разжижения слизи
Парвиз, спасибо большое, а АЦЦ можно заменить на Флуимуцил, он у меня просто дома есть
Да, можно. К внепищеводным проявлениям ГЭРБ все-таки относят все же ларингит, не фарингит. Фарингит тоже может быть, но не такой выраженный точно. Но в любом случае, если давно ФГДС не делали, нужно сделать и пролечить.
Парвиз, а лор врач мог ошибиться, т. к. Он сказал, что атрофический фарингит и есть в носу есть проблемы. Голос не хрипит, нормальный. Вы по фото предполагаете, ларингит?
Парвиз, я сегодня ещё 2 фото добавила, посмотрите пожалуйста. ING. Все таки на ларингит или фарингит похоже
ЛОР врач какой? Сергей, который прокомментировал ниже? Считаю, что все четко и по делу разъяснил. Не вижу, к чему можно придраться в его консультации. По поводу ларингита, я не говорю, что у вас ларингит, его не увидеть по фото, я говорю, что ГЭРБ чаще вызывает лаингит, чем фарингит (комментирую то, что вам посоветовали ФГДС). У вас вижу признаки фарингита по фото, но не атрофического, атрофию не вижу.
Парвиз, ДА, КОНЕЧНО, СЕРГЕЙ ВСЕ ЧЕТКО И ПОНЯТНО НАПИСАЛ. ЛОР ВРАЧ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ СМОТРЕЛ , А СЮДА Я НАПИСАЛА, ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.
По новым фото, уже лучше состояние горла. Вы чувство жжения в пищеводе, изжогу чувствуете? если да, то сделайте все-таки ФГДС
Парвиз, сейчас на фоне того, что пью омепразол изжоги нет, но чувство переполнения , при малом употреблении пищи со мной всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте , атрофии не вижу
Скорее всего ваши жалобы связаны с рефлюкс эзофагитом и вследствие чего раздражается слизистая ротоглотки
Выполните ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога
Сергей, спасибо большое за ответ, рефлюкс-эзофагит есть, но вязкая слизь по задней стенке стекает с носа, это тоже может мыть из-за рефлюкса? Чем тогда лечиться
да , может и так проявляться
Надо выполнить ФГДС
Без него сложно назначить адекватную терапию
Пока можно начать омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 14 дней , соблюдение диеты - ограничение острого , соленого , горячего
Сергей, я 8 мес назад проходила фгдс, пойдет такой, посмотрите пожалуйста, приложила файл или снова нужно пройти
желательно повторить
Сергей, скажите пожалуйста, 1) вот часто ощущение, что в горле в районе кадыка скапливается слизь, такое возможно? 2) иногда при вдохе как бы свист слышен в гортане или в носу, не пойму, это тоже может быть от фарингита?
да , эти жалобы характерны для рефлюксной болезни
Сергей, извините за столько вопросов, есть страх, что от слизи в гортане можно задохнуться, такое возможно?
нет , это маловероятно
а от першения в горле Аджисепт леденцы можно?
да , можно
Сергей, скажите, а ФГДС при фарингите можно делать или нужно подождать, когда симптомы спадут
Да , в вашем случае можно делать уже сейчас ФГДС
Сергей, здравствуйте. Хорошо, спасибо большое. Я сегодня снова сделала фото, есть ли улучшения, как вы считаете. IIMG начинается фото
да ,я считаю намного лучше
Сергей, спасибо большое! Лор врач мне для разжижения слизи видимо прописал ингаляции с флуимуцилом, в аптеке пока закончились. Но у меня дома есть шипучие таблетки Флуимуцил, можно ли ими заменить. Они могут разжижать слизь в носоглотке?
да , можно их применять , будут помогать
Сергей, извините пожалуйста за столько вопросов! Еще Лор врач выписал промывание носа соленой водой, затем через какое-то время закапывать в нос Изофра. Почему что, когда в одну ноздрю вливаю шприцом раствор, вода обратно выходит, не получается ни как, чтобы выходило с другой. будет ли толк от такого промывания, просто боюсь, сделать хуже.
не обязательно надо чтобы выходила с другой , как вы делаете вполне будет этого достаточно