Субатрофический фарингит
Ставят субатрофический фарингит. Горло в целом «больное место» с детства, в 18 лет удалены миндалины, далее хронический фарингит, который в целом на постоянной основе не беспокоил, горло могло заболеть, но проходило как обычно за несколько дней. Сосуды на горле так сильно было видно всегда, и 20 лет назад. Три года назад было длительно обострение после ковид (около 2 месяцев), тогда один лор предположил гэрб, обследовалась у гастроэнтеролога, по фгдс - норма. Основной очаг дискомфорта при этом был в носоглотке, тогда спас назонекс, горло не беспокоило долго, потом начало периодически опять воспаляться в носоглотке. Весной (в начале апреля) переболели гриппом всей семьей, очень сильно ударило по горлу. С тех пор горло беспокоит (очаг снова как бы в носоглотке), сейчас периодически сухость. Горло белесое, иногда более, иногда менее. Периодически как будто сушит весь рот. К сожалению только сейчас узнала, что гэрб бывает без изжоги и изменений фгдс, 2 недели соблюдаю диету, антирефлюксный режим, 2 дня пью Нексиум (по совету гастроэнтеролога). Также 2 недели капаю масло туи в нос. Вроде немного лучше, но все равно остается дискомфорт. Также исследована щитовидка, глюкоза, узи брюшной полости, иммуноглобулин е - норма. По рентгену носовых пазух - умеренные пристеночные утолщения верхнечелюстных пазух. Я очень тревожный человек, боюсь атрофии, пью адаптол, но все равно очень переживаю. Иногда горло не беспокоит, но как посмотрю в зеркало как будто начинает сушить еще сильнее. Собственно вопрос, на сколько все критично? Можно ли с этим жить? Что делать дальше в плане лечения и ухода?
Здравствуйте.
В горле какого -то патологического процесса нет .
Есть гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки глотки и боковых валиков .
Отлично ,что начали лечение у гастроэнтеролога ,как раз ГЭРБ может давать такое состояние горла.
Так же необходимо в такой ситуации провести обследование со стороны носа.
Рентгенограмма не является достоверным информативным обследованием ,чтобы более детально разобраться ,что с носом и пазухи носа рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа ,проведение эндоскопического осмотра носоглотки
Рупия Зайнуловна, добрый день
Эндоскопию врач делал, сказал, что все в порядке.
Насколько критичное состояние горло, есть шанс прожить с ним жизнь и не довести до атрофии?
С носом буду разбираться, да, кт в планах, присутствует периодически постназальный затек, светлого прозрачного содержимого (вазомоторный ринит?)
Принятый ответ
Состояние горла не критическое ,признаков как таковых за атрофию нет .
С таким состоянием горла можно жить спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте . Страшного ничего по фото нет, имеется небольшое истончение слизистой, на жизнь это не влияет. Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , орошать аквалор Горло 3р/д на 7 дней. Для носа если имеется утолщение слизистой можно использовать снова назонекс по 2 дозы 1р/д , капать персиковое масло по 3кап 2р/д чтобы стекало в горло. Щадящее питание и лечение у гастроэнтеролога продолжать. Влажность дома соблюдать 40-60%.
Здравствуйте, по фото хронический субатрофический фарингит чтобы исключить причину обострение нужно сделать дообследование рентген ппн или КТ ппн .
Орошайте ротоглотку Аквалор горло по необходимости, щадящая пища , бактоблис по 1т после чистки зубов 1месяц.
Екатерина Юрьевна, Екатерина Юрьевна, добрый день. Насколько критично, как вы считаете? Можно с таким горлом прожить и не дойти до атрофии? Рентген ппн был слелан - умеренные пристеночные утолщения верхнечелюстных пазух носа. В планах кт.
Соблюдайте рекомендации щадящая пища, лечение синуситов , профилактика ОРВИ.
Екатерина Юрьевна, при соблюдении рекомендаций возможно поддерживать слизистую в работоспособном состоянии? На сколько критично изредка употреблять что-то из «запрещенных» продуктов питания? От небольшого количества алкоголя по праздникам не будет критического вреда?
Принятый ответ
Конечно , главное избегать воспаления то есть инфекции чаще всего вирусной)
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Антирефлюксную терапию рекомендовано принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Нет ли у вас проблем с зубами?
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, добрый день! Зубы в порядке, это точно. Иммуноглобулин е 5,2, ЭКБ повышен (25 и 45 в разное время). В явном виде я не аллергик, хотя весной на руках появляются пупырки от какой-то травы на даче. Чихания нет, зуда в явном виде тоже.
Нет ли сейчас ощущения - как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Маргарита Александровна, да, стекание есть. Эндоскопом смотрели, видели воспаление в носоглотке, но сейчас его по ощущениям нет после назонекса. В остальном ничего. Рентген пазух носа делали, было умеренное пристеночное утолщение верхнечелюстных пазух, планирую сделать кт.
Принятый ответ
Да, в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день -
2-3 месяца