Атрофический фарингит?
Здравствуйте. Какой вид фарингита? Беспокоит более полугода. Обращалась к врачу в апреле 2025, диагноз поставили хронический фарингит, с участками атрофии слизистой. Лечение назначил полоскать ромашкой, шалфеем. Сейчас продолжает беспокоить сухость в горле, чувство кома именно справа (на фото слева), выделяется слизь. Иногда от сухости кашель. Когда долго или громко говорю, дискомфорт справа увеличивается. У меня уже атрофический фарингит? Как лечить, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков атрофического фарингита.
Отмечается отечность и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки. Подобные изменения чаще всего соответствуют хроническому гранулезному фарингиту.
Чаще всего хроническое воспаление в горле не является самостоятельным заболеванием, а возникает в результате продолжительного воздействия внешних факторов на горло, например: курение, плохое носовое дыхание/заболевания носа, пазух носа, профессиональные вредности, заброс содержимого желудка в горло и др. Так как слизистая оболочка горла обладает природной значительной устойчивостью к различного рода повреждениям.
Поэтому основной поиск направлен на уточнение причины, чтобы по возможности ее устранить, и симптоматическое лечение.
Можете прикрепить осмотр и заключение ЛОРа? Как дышит нос, есть ли проблемы со стороны носа или его пазух, зависимость от сосудосуживающих капель/спреев?
В хронических заболеваниях указали ГЭРБ. Сейчас в ремиссии, как проявляется? Давно посещали гастроэнтеролога? Ком в горле может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ.
Здравствуйте. Прикрепила заключение Лора, видно? С носом проблем нет. Дышит хорошо. Гэрб стала лечить недавно, принимаю нексиум. У гастроэнтеролога была в 2023 последний раз. Назначал омез и ребагит. Лечилась. Тогда тоже была по поводу горла, с правой стороны так же беспокоил дискомфорт. В 2024 году не беспокоило ничего. А весной 2025 опять начался этот дискомфорт в горле. Сейчас начала принимать нексиум при изжоге.
Да, видно , посмотрела.
Сейчас симптомы с горлом скорее всего связаны с ГЭРБ, учитывая наличие явной изжоги.
В первую очередь желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции/подбора оптимального лечения. По мере ухода заболевания в ремиссию должны пройти и симптомы со стороны горла.
Обычно рекомендуют препараты из группы ингибиторов протонной помпы (нексиум как раз к ним и относится). Однако, для достижения эффекта необходим курсовый прием препарата, а не от случая к случаю. Минимальная продолжительность лечения чаще 4-8 недель, а для купирования явлений со стороны горла может быть и дольше.
При изжоге обычно рекомендуют препараты по типу Альмагель или Фосфалюгель, или т.п., или возможно использование гевискон. Также обычно рекомендуют прием этих препаратов и на ночь перед сном.
Важным является соблюдение диеты и образа жизни, которые предотвращают/минимизируют патологический заброс.
Строгих ограничений по питанию нет, обычно рекомендуют исключить из рациона продукты, которые усиливают/вызывают появление симптомов, ограничить кофеинсодержащие напитки, исключить алкоголь, курение.
Не переедать, после приема пищи не ложиться; последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Избегать длительных наклонов, ношения тесной одежды, тугих поясов.
Также рекомендуют приподнять головной конец кровати или сон на клиновидной подушке.
Для уменьшения дискомфорта в горле можно полоскать 2-3 раза в сутки отваром ромашки или просто теплым солевым раствором; рассасывать леденцы без сахара по необходимости. Уменьшают дискомфорт за счёт повышенного выработки слюны и увлажнения слизистой оболочки горла.
Если сильный дискомфорт, то курсом с противовоспалительной целью возможно рассасывание леденцов по типу Тантум Верде, оралсепт до 5-7 дней.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии признаков атрофического процесса не видно. Отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки.
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Был ли ранее прием антирефлюксной терапии для контроля гэрба?
Здравствуйте. Да, рефлюкс был поставлен мне ещё лет 13 назад. Но изжогу я стала чувствовать наверно только года 3 назад. Всё это время периодически прохожу лечение омезом или нексиумом. Нужно купить Алмагель. Фгдс делала в 2020, 2021 и 2023 году. Везде писали про рефлюкс. Видимо он и есть причина дискомфорта в горле. Нужно лучше лечить. Просто беспокоило, что лор написал в заключении атрофия слизистой. Я прикрепила заключение.
Для атрофии характерно истончение слизистой оболочки, по фото таких изменений не видно, наоборот есть увеличение лимфоидных фолликулов, которые зачастую реагируют на раздражение или воспаление, покраснение и отечность слизистой.
Такая картина зачастую характерна для рефлюкса.
Омез или нексиум для купирования глоточных симптомов рефлюкса применяют длительно 2-3 месяца, а также основной успех за контролем рефлюкса это соблюдение образа жизни и питания
Спасибо за ответ. Дискомфорт у меня справа (по фото слева), но под миндалиной. По моим ощущениям, как будто там припухлость, но врач сказал, что такое чувство от того, что там истончена слизистая и поэтому возникает чувство, что там что то мешает. По фото не видно, то место не сфотать конечно. Подскажите, пожалуйста, а горлу как то можно помочь восстановить слизистую препаратами?
Справа виден лимфоидный фолликул с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Он может вызывать ощущение дискомфорта.
Восстановление слизистой это в первую очередь исключение провоцирующего фактора.
Я прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста. Стрелочкой обозначила, вот под этой дужкой у меня дискомфорт в горле. Там даже видны какие-то шарики. Там прямо и чувствуется дискомфорт и как будто воспалённое всё в этой части и вниз уходит немного.
По фото признаков атрофии в этой области не видно. Под слизистой скорее всего есть лимфоидные фолликулы небольшого размера, которые вызывают дискомфорт. Шарики этот как раз участки с лимфоидными фолликулами
Принятый ответ
Здравствуйте, явных признаков атрофии в глотке по фото не отмечается. На задней стенке имеются увеличенные лимфоидные фолликулы . Чаще в таких случаях имеется провоцирующий фактор , как правило это заболевания жкт (рефлюкс)