Боль и першение в горле, атрофический фарингит

Здравствуйте. Длительное время болит и пёршит горло. Прочёл в интернете и по симптомам начал подозревать у себя атрофический фарингит. Прочел что это предраковое состояние. Очень переживаю. Долго лечил горло разными способами. Сейчас все бросил и рассасываю мед и облепиховое масло. По утрам горло не болит. Как бы нарастает в течении дня. И боль не сильная, терпимая, но длительная (около 3х недель). Ощущается при глотании побольше. Подскажите по горлу. Что это может быть. Переживаю. Желудок не беспокоит вроде. Что это и как лечить? Фото прилагаю. Спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофического фарингита у вас точно нет.
С чего все началось? По фото в глотке есть увеличенные лимфоидные гранулы, с нагноением. Какие препараты изначально использовали? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Если да то какого цвета?Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Стекания нет. Нос не заложен. Чем только не лечил. Поэтому все и бросил. Полоскал ротоканом, отваром гвоздики и потом Оки. Рассасывал Грамидин с красным шарфом, стрепсилс, лищобакт и шалфей. Спрей: ангидак, каметон, ингалипт

Сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке. Сдайте клинический анализ крови. Надо понять нет ли необходимости в применении антибиотика для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, сдавал кровь. Все хорошо. И асло и с реактивный белок

Сдайте мазок из зева в любом случае. Для АСЛ-О рановато было.
Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, нет. Склонности нет. По горлу вы ничего опасного не видите? Очень переживаю

Опасного ничего нет, но надо разбираться с наличием воспаления которое явно есть в горле. Я думаю что тут может быть золотистый стафилококк. Но надо смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, а мазок покажет этот стафилакок?

Да, покажет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, я пропивал антибиотик. Забыл написать .Азитромицин 500. но пропил 2 из 3 таблеток и бросил. Мне стало легче и я не допил

Это плохо. Я вот тоже склоняюсь что есть бактериальная причина здесь.
Конечно лучше исходить из данных мазка. Но если лстоилусше пропить Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, причём это было в самом начале. Примерно в начале 20х чисел января. С тех пор много было чего перепробывано. Но не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, а дозировку Амоксиклава можете расписать?

Да, я поняла вас. По 875/125 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, а долго пить? Может сначала тогда стрептотест сделать? Я так понимаю он должен показать наличие бактерии? А мазок потом

Стрептотест покажет нет ли стрептококка. А вот по мазку ищут разные бактерии в том числе и стафилококк.
Принимать антибиотиков в зависимости от того что будет обнаружено, 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, извините пожалуйста, а если есть стакане по задней стенке глотки, то это симптом чего?

Много чего, это может быть насморк обычный, или воспаление пазух носа, и просто воспаление слизистой глотки, или ГЭРБ, аллергия и т д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, А если горло горит внутри и неприятно глотать. Это больше симптом за раздражение слизистой или гэрб?

Да, это больше про ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, , ну извините пожалуйста. Ещё можно вопрос задать. А симптомы хронического тонзилита и фарингита долго могут проявляться? Могут месяц? Был на одном осмотре у лор врача. Определила такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, ну извините ещё пожалуйста. Начитался в ин ернете про рак гортани и горла. Переживаю теперь. Очень мнительный. По фото ничего такого не видите? 2 лора на одном осмотре сказали все хорошо. Спасибо за ответ

Потому они и называются хроническими, что воспалительный процесс, иногда вялотекущий может продолжаться очень долго, месяц, два и даже год. Конечно внешне ничего такого не видно. Опухоль не болит обычно. Но есть конечно различные характерные симптомы. Лучше всего осматривать гортань эндоскопом, все хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо Вам. И буквально последний вопрос. Выложил фото и по ощущениям понимаю что при глотании дискомфорт в этом месте на фото. То есть вверху где небо. И жжение как бы оттуда идёт. Это симптом фарингита, правильно понимаю. И можно как то это лечить? Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, и языком чувствую мелкие как прыщики на это месте

Жжение это из-за ГЭРБа, мелкие прыщи появляются всегда на коне языка или ближе к нему, по бокам ещё - опять же из-за ГЭРБа.
Также на первом фото есть небольшая киста на миндалине слева по фото. Это уже признак хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, но кроме неприятных симптомовов в горле у меня ничего больше нет. Не боли в желудке, отрыжки, изжога. Всё равно может быть Гэрб?

Да, конечно. Основные симптомы ощущают лишь ,60%,пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, субатрофический фарингит это опасно? Уже ничего не принимаю кроме облепихового масла и хлорофилипта масляного.

Нет, это хроническое раздражение. В отопительный сезон может сильнее ощущаться. Просто периодически курсом нужно увлажнять слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, а можно хлофилиптом масляным увлажнять и облепиховым маслом? Вы ничего по горло опасного не видите? Просто очень переживательный человек

Опасного в горле ничего нет.
Ваше лечение подходить.

Можно даже вот таким средством попробовать:

мультитабс бэби + облепиховое масло + масляный раствор витамина А смешать в пропорции 1:1:1 и закапывать 2-3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, а может это быть вызвано бактериями? Золотистый стафиллакок например? По фото не видно такого?

Это картина хронического раздражения

Золотистый стафилококк не опасен для слизистых горла и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, а почему боль как будто нарастает в течении дня? С утра все нормально.

Если боль нарастает в течение для, нужно сдать общий анализ крови с соэ, срб, чтобы понимать уровень воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, все в норме. Кровь в норме. И сое и срб

Значит попробуйте увлажнять и в течение дня.

Если состояние через 3-4 дня будет без улучшений, нудно посетить очно лор-врача для осмотра, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, извините. А если горло горит внутри и неприятно глотать. Это больше симптом за раздражение слизистой или гэрб?

Это симптом раздражения слизистой.

Это может быть как сухость, так и ГЭРБ, так и прием горячей/острой/кистой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, ну извините пожалуйста. Ещё можно вопрос задать. А симптомы хронического тонзилита и фарингита долго могут проявляться? Согут месяц быть? Был на одном осмотре у лор врача. Определила такой диагноз

Нужно периодически пролечивать такие состояния, как и любой хронический процесс, они имеют свойство проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, ну извините ещё пожалуйста. Начитался в ин ернете про рак гортани и горла. Переживаю теперь. Очень мнительный. По фото ничего такого не видите? 2 лора на одном осмотре сказали все хорошо. Спасибо за ответ

В таком возрасте и с такой типичной картиной в горле нет поводов для беспокойства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, , спасибо Вам. И буквально последний вопрос. Выложил фото и по ощущениям понимаю что при глотании дискомфорт в этом месте на фото. То есть вверху где небо. И жжение как бы оттуда идёт. Это симптом фарингита, правильно понимаю. И можно как то это лечить? Спасибо за ответ. Я так правильно понимаю, что вы были наверное правы по поводу раздражения и хронического воспаления в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, и языком чувствую мелкие как прыщики на это месте

Это лимфоидные гранулы, они увеличиваются в ответ на раздражение слизистой
Обязательно посетите гастроэнтеролога

Повышенная кислотность желудка может усугублять картину в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Сергеевна, но кроме неприятных симптомовов в горле у меня ничего больше нет. Не боли в желудке, отрыжки, изжога. Всё равно может быть Гэрб?

Бывают состояния, когда вышеописанные симптомы могут отсутствовать, однако кислотность повышена, у сожалению

Принятый ответ

Здраствуйте , атрофического фарингита у вас нет по фотографии

Придлительных болях в горле надо исключать заболевание рефлюкс- эзофагит - выполните ФГДС
Так же выполните мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Пока местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней

диета с исключением острой и грубой пищи;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Александрович, чем я только непытался лечить. Выше врачу уже расписал чем. Лизобакт не помог, тантум везде мне сказали тот же ангидак. И поласкал много чем

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты, горечи во рту? Изжоги?

ФГДС не выполняли ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, такого нет ничего. Фгдс делал год назад. Было все нормально по словам гастроэнтеролога

Можете прикрепить результаты ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, к сожалению не сохранилось. Но в заключении было написано поверхностный антральный гастрит

Недостаточного кардии не было указано?
Как нос дышит? Есть ли стекание слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, нет. Такого точно не было. Выпо горлу ничего опасного не видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, и как думаете может это быть бактерии? Золотистый стафиллакок например

В горле у вас слизь, которая скорее всего идет из пищевода
Повторите гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ

Мазок из зева можно сдать, чтобы исключить патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, , ну извините пожалуйста. Ещё можно вопрос задать. А симптомы хронического тонзилита и фарингита долго могут проявляться? Могут месяц быть? Был на очном осмотре у лор врача. Определила такой диагноз

Да, хроничкское воспаление может длиться в течение месяца и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, ну извините ещё пожалуйста. Начитался в ин ернете про рак гортани и горла. Переживаю теперь. Очень мнительный. По фото ничего такого не видите? 2 лора на одном осмотре сказали все хорошо. Спасибо за ответ

У вас по фото хроническое воспаление
Нужно выполнить ФГДС и мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Вы меня успокоили

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, , спасибо Вам. И буквально последний вопрос. Выложил фото и по ощущениям понимаю что при глотании дискомфорт в этом месте на фото. То есть вверху где небо. И жжение как бы оттуда идёт. Это симптом фарингита, правильно понимаю. И можно как то это лечить? Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, и языком чувствую мелкие как прыщики на этом месте

Да, это симптомы фарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, лечить его также полоскания Оки?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер